Главная Кроме того Зарплата педагогов возросла

Зарплата педагогов возросла

16.10.2012

В сентябре т.г. среднемесячная заработная плата учителей в Оренбургской области превысила 17 тысяч рублей.

Одним из приоритетных направлений комплекса мер по модернизации системы общего образования Оренбургской области является постепенное повышение заработной платы педагогов и доведение ее к концу 2012 года до уровня средней заработной платы по экономике в регионе.

В новом учебном году с 1 сентября в Оренбуржье произошло очередное увеличение на 25% базовых окладов педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, реализующих программу общего образования, детских домов и специальных (коррекционных) школ. На эти цели из областного бюджета выделено дополнительно 233,5 млн.рублей, в том числе 209,5 млн.рублей - муниципалитетам, 24 млн.рублей - областным образовательным учреждениям.

Кроме того, с 1 сентября на 30% увеличены базовые оклады педагогическим работникам учреждений дошкольного образования, на что из областного бюджета выделено дополнительно 130,2 млн.рублей.

По оперативной информации, представленной министерству образования муниципальными органами управления образованием, в сентябре среднемесячная заработная плата учителей по области составила 17 268 рублей, т.е. приблизилась к прогнозируемой средней зарплате по экономике региона в IV квартале 2012года (17 024 рубля). В большинстве районов Оренбуржья средняя зарплата педагогов составляет 16-17 тысяч рублей. В то же время в нескольких территориях заработная плата учителей пока ниже средней по области.

Пресс-служба губернатора

и Правительства Оренбургской области.

 

 

Комментарии (0)

архив новостей