Главная Кроме того Заложники искусственной радости

Заложники искусственной радости

19.12.2013

Наркотики и дети. Само сочетание этих двух слов кажется противоестественным, однако сегодня такая проблема существует. Специалисты предполагают, что в крупных российских городах каждый второй школьник в возрасте от 13 до 16 лет знаком с одурманивающими препаратами не понаслышке. Чтобы найти ответы на вопросы, что такое наркомания, какой вред наносят психотропные вещества здоровью и чем это грозит по закону, методист центрального Дома культуры А. А. Лосева подготовила и провела тематический вечер «К свету без наркотиков», на который пригласила учеников школ райцентра. Для того, чтобы информация была более подробной, перед ними выступали медицинская сестра психоневрологического кабинета районной больницы О. Г. Боброва, старший лейтенант полиции, оперуполномоченный уголовного розыска С. А. Терешин и психолог  Северной средней школы Е. С. Качелаева.

Наркотики, с точки зрения медицины, — это яд, который медленно разрушает мозг и психику человека. Постепенно все имевшиеся ранее у него интересы и увлечения пропадают.  Облик человека, постоянно принимающего наркотическое зелье, далек от привлекательности: больные зубы, преждевременное облысение, желтушно-серая кожа, лицо с ранними морщинами. Он становится грубым, равнодушным к окружающим, жестоким и трудным в общении.

Сколько лет отводится для жизни наркоману? К сожалению, не много. Врачи, как свидетельствует статистика, редко сталкиваются с наркоманами-стариками, потому что до среднего возраста эти люди просто не доживают. А все потому, что это связано не только с истощением организма, который не в состоянии выдержать изнурительного взбадривания стимуляторами, но и с частыми попытками самоубийства, с передозировкой наркотика, с заражением крови грязным шприцем, а также с развитием целого ряда сопутствующих заболеваний.

К сожалению, проблема наркомании существует и в нашем районе. Правда, такого размаха, как в больших городах -  Самаре, Орске, Оренбурге и т. д. - нет, однако задуматься есть над чем. Как сказал старший лейтенант полиции С. А. Терешин, в районе систематически проводятся профилактические и оперативно-розыскные мероприятия «Мак» и «Сообщи, где торгуют смертью». Также совместно с прокуратурой в населенных пунктах проводятся рейды с целью выявления мест произрастания дикорастущей конопли. В течение года главам сельских администраций было направлено 17 представлений на уничтожение выявленных участков.

В течение года три жителя района были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача. Было зарегистрировано два преступления с незаконным оборотом наркотиков. Одно из них произошло в селе Рычково, где, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, житель собрал марихуану для личного пользования. Второе  преступление было выявлено в селе Богдановка. Здесь была обнаружена марихуана массой 490,2 грамма. Стоит заметить, что все, кто был привлечен по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, имеют 30- летний возраст.

- Проблема наркомании — это проблема всего человечества, - говорит Сергей Анатольевич. - Поэтому каждый из нас, взрослых, должен внести свою лепту, чтобы предостеречь детей и подростков от этой беды. Ведь наркомания - это горе родителей, разрушенные семьи, невостребованные таланты и сломанные судьбы.

Как и чем помочь наркозависимым людям? Если они хотят излечиться от этой беды по собственному желанию, а не по принуждению своих родных и близких, то помочь можно. Для этого организованы телефоны доверия, номера которых гарантируют полную анонимность, а также помощь соответствующих служб. Можно рассчитывать на добрый совет и опытных психологов, которые помогут не только разобраться в ситуации, но задуматься над тем, что побудило людей впервые употребить наркотики и психоактивные вещества.

Как утверждает Е. С. Качелаева, употребление наркотиков носит характер моды. Какая-то неведомая сила тянет человека следовать ей — и в одежде, и в поведении, и в идеологических симпатиях. Но наркомания — это страшная беда, которая сегодня, как эпидемия, распространяется со страшной силой. В каком возрасте начинается употребление наркотических препаратов? Чаще всего, в 10-12-летнем возрасте. Основным мотивом, толкающим ребят к этому дурману, являются любопытство и подражание. Бывает и так, что к употреблению наркотиков детей приучают и принуждают их старшие друзья, которые, считая себя опытными в этих делах, затягивают новичков в свои сети и «угощают» дорогостоящим зельем.

Среди молодежи нередко существует мнение, что если принять для пробы наркотик всего один раз, то в этом нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости.

Существует перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Гашиш и марихуана, а также другие продукты из конопли тоже внесены в его перечень. А вот алкоголь и табак не включены. Чем же тогда они являются? Их называют «психоактивные вещества». То есть такие вещества, после приема которых меняется настроение человека или его способность чувствовать и понимать окружающий мир или самого себя.

И все-таки нужно вовремя остановиться и сказать наркотикам — нет! Для этого каждый должен знать, что никто из погибающих наркоманов не собирался продолжать прием «зелья», все хотели только лишь поймать миг искусственной радости. К сожалению, никто из них задумывался над тем, какова будет за это плата...

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей