Главная Кроме того Залог урожая

Залог урожая

20.04.2013

Закладываемый урожай во многом зависит от того, какими семенами произвели посев. Одним из обязательных условий предпосевной работы агрономических служб является протравливание семенного материала, который должен начинаться с фитоэкспертизы.

- Ежегодно проводимая фитопатологическая экспертиза семян показывает, что ни одна партия не бывает свободна от патогенов, -  говорит агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Оренбургской области по Северному району  Н. П. Семенова. – Через семена передается более половины всех заболеваний сельскохозяйственных культур, наносящих существенный вред товарному производству. Результаты исследования отобранных образцов показали, что они заражены возбудителями корневых гнилей, а также гельминтоспориумом, альтернарией и пенициллумом. Решение о необходимости обработки семян и правильном подборе препарата, особенно в отношении головневых болезней, принимается на основании фитоэкспертизы.

Поэтому обеззараживание семенного материала является важнейшим приемом защиты зерновых культур. Надо знать, что важно не только правильно выбрать протравитель, его норму расхода, но и качественно нанести на поверхность, чтобы каждое семя было защищено от болезней. Одним из правил качественного протравливания является строгое соблюдение нормы расхода выбранного препарата, стабильности концентрации и нормы подачи рабочей суспензии с потоком семенного материала.

Нарушение этой системы приводит к неравномерному нанесению препарата на поверхность отдельных семян. При протравливании также надо придерживаться инструкций по технике безопасности при работе с ядохимикатами.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей