Главная Кроме того Закладка нового урожая

Закладка нового урожая

15.05.2012

На полях Оренбуржья посеяно 1,5 млн. га яровых культур .

По состоянию на 11 мая в области посеяно яровых культур – 1528,5 тыс. га (47% от плана),  в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1128,6 тыс. га (47% от плана). В хозяйствах  Саракташского района  посеяно  яровых зерновых культур – 58,4 тыс. га (84% от плана), Оренбургского   – 102 тыс. га (78% от плана), Ташлинского  района – 61,2 тыс. га  (74% от плана), Беляевского – 58,5 тыс. га (72% от плана), Октябрьского – 51,3 тыс. га (70%  от плана).

Посеяно кукурузы по зерновой технологии – 16,5 тыс. га.

К весенне-полевым работам хозяйствами всех категорий, по оперативным данным с районов, приобретено минеральных удобрений – 7,1 тыс. тонн в действующем веществе или 17,7 тыс. тонн в физическом весе.

Имеется семян яровых зерновых культур – 375,9 тыс. тонн (104% от потребности).

Но ранняя весна и установившаяся жаркая погода уже начала приносить хлеборобам первые проблемы и сложности. В частности, посевам сельскохозяйственных культур угрозу представляют саранчовые вредители и луговой мотылек. В связи с погодными условиями весеннего периода (высокие среднесуточные температуры воздуха)  отрождение личинок саранчовых произошло на месяц раньше по сравнению со среднемноголетними сроками.

С целью своевременного принятия мер по недопущению повреждения сельскохозяйственных культур руководителями хозяйств и агрономами проводится обследование посевов и результаты предоставляются в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей