Главная Кроме того За права ребенка

За права ребенка

12.09.2013

Заметки с «круглого стола» с участием Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области О. Г. Ковыльской, руководителя общественной приемной Уполномоченного по правам ребенка в МО г. Бузулук О. Н. Сурменко и заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Н. К. Трофимова.

Кадры документального фильма о приемных семьях и рассказы о том, что пришлось пережить несовершеннолетним детям, прежде чем они обрели настоящих мам и пап, никого из присутствующих на встрече с Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области О. Г. Ковыльской не могли оставить равнодушными. И если многие из приглашенных с подобными фактами никогда не сталкивались, то другие знают об этом очень хорошо. А все потому, что они, как и семьи из Новосергиевского, Саракташского, Адамовского и других районов Оренбуржья, тоже являются опекунами тех детей, чья дальнейшая жизнь могла бы проходить не дома, а в стенах казенных учреждений.

- Каждый ребенок должен иметь маму и папу. Семью, где есть любовь и забота, - говорит О. Г. Ковыльская, - где с ним дружат и где он чувствует себя родным и защищенным. Ведь по своему опыту знаю, что многие подростки, совершая различные правонарушения, у своих родителей этого просто не получали.

А проблемы «трудных» детей Ольге Григорьевне действительно хорошо известны. Потому что за тридцать лет, что она проработала в подразделении системы МВД по делам несовершеннолетних, ей пришлось лично познакомиться со многими из тех, кто состоял на особом учете в органах правопорядка. И хотя теперь ее больше интересуют дела и проблемы приемных, опекунских и патронатных семей, О. Г. Ковыльской по-прежнему памятно то время, когда она участвовала в профилактических рейдах по выявлению детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Поэтому, когда многие представители детей-сирот стали выражать благодарность ведущему специалисту органа опеки и попечительства Н. Б. Щербановой за реальную помощь и советы, то Ольга Григорьевна согласилась с тем, что такие слова говорят о достойной работе и дорогого стоят. Вспомнила, как однажды она получила от девочки письмо, которое было написано на простом тетрадном листке. Казалось бы, ничего в этом особенного нет: малышка что думала, то и выразила на бумаге. Тем не менее, для адресуемой это было самой высшей наградой.

О совместной работе отдела образования района с общественными организациями по защите законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  рассказала заведующая РОО С. Б. Милина. Отрадным фактом, по словам Светланы Борисовны, является то, что за последние шесть лет в районе не было зарегистрировано случаев отказа от новорожденных детей, а все дети, которые были изъяты из неблагополучных семей, не отправлялись в детские специализированные учреждения.

Заместитель прокурора района Е. С. Лужнов говорил о соблюдении законодательства при устройстве детей-сирот в приемные и опекунские семьи, а также о контроле за работой органа опеки и попечительства. Заместитель  главного врача по медицинскому обслуживанию населения Е. В. Буряк сделала анализ состояния здоровья детей, проживающих в замещающих семьях. Немаловажно и то, что взрослые, являющиеся усыновителем, опекуном или приемным родителем, прежде чем взять ребенка на воспитание, тоже проходили проверку состояния здоровья с последующей выдачей медицинского заключения.

Ведущий специалист службы судебных приставов О. В. Кабанова поведала о злостных неплательщиках, кому судом определено выплачивать алименты своим несовершеннолетним детям.  В основном это мужчины, но есть в этой категории и женщины. Всего таковых на сегодняшний день шесть человек, которые либо находятся в розыске, либо еще только устроились на работу и должны из своего заработка выплачивать имеющуюся задолженность своим сыновьям и дочкам.

О том, что за последние два года 17 детей-сирот прошли отдых и оздоровление в санаториях и в детских оздоровительных лагерях за пределами Северного района, рассказала Т. И. Юдина, и. о. начальника управления социальной защиты населения администрации района. На это было выделено более 200 тысяч рублей.

Государственный инспектор по пожарному надзору Д. А. Бесчастнов заострил внимание присутствующих на том, что за последние 5 лет в районе не было пожаров с гибелью или травмированностью детей. Это говорит о том, что сотрудники МЧС проводят большую разъяснительную и профилактическую работу со взрослым населением и со школьниками.

Реализация права на труд для лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей — такова была тема выступления Г. Н. Камышевой, директора центра занятости населения. Так, по словам Галии Наиловны, несовершеннолетние подростки имеют возможность пройти обучение  в городе Бузулуке и получить такие специальности, как повар, продавец, парикмахер, газоэлектросварщик, механизатор и т. д. Поможет центр и тем, кто, имея профессиональное образование, не может самостоятельно трудоустроиться. В этом случае выпускники институтов, техникумов и училищ получают хорошую материальную поддержку и, разумеется, навыки и опыт работы.

Больше двух часов длилась встреча О. Г. Ковыльской с северянами. Поначалу немногие из них шли на контакт с Ольгой Григорьевной. Но прошло какое-то время, и разговор пошел, что называется, по душам. Опекунов, а это в большинстве своем бабушки и дедушки, интересовало, как будет вестись подготовка детей к школе, имеют ли дети-сироты право на получение бесплатных лекарств и на получение школьных учебных пособий, и многое другое. На эти и другие вопросы отвечали как представители организаций, так и сама Ольга Григорьевна. К тому же многие из них она взяла на заметку, обещая людям, что обязательно разберется в наболевшей проблеме.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей