Главная Кроме того За мужество и отвагу

За мужество и отвагу

15.02.2014
За мужество и отвагу

Не прошло и месяца, как, отпраздновав с друзьями в конце сентября 1983 года свое восемнадцатилетие, А. Пивкин из с. Сергушкино получил повестку из Северного райвоенкомата о призыве его на воинскую службу. К этому времени Саша едва успел окончить учебу в Абдулинской автошколе и получить профессию водителя.

Провожая сына в армию, родители Нина Николаевна и Семен Арсентьевич в глубине души надеялись, что их семью обойдет стороной война в Афганистане. Однако судьба распорядилась иначе…

После прохождения медицинской комиссии в областном сборном пункте новобранцев распределили по командам и направили в различные войсковые части для пополнения личного состава. Одну такую команду, в которой оказался Саша, поездом проводили в Среднюю Азию. Уже через несколько дней он был в г. Теджен, где в учебном подразделении молодых бойцов обучали воинской специальности «танкист».

После окончания «учебки» А. Пивкину присвоили звание младшего сержанта. Однако прежде чем попасть в Афганистан, парень прошел дополнительную снайперскую подготовку в г. Термез. Все это окончательно определило дальнейшее место его службы в Баграме.

В то время здесь шли ожесточенные бои с душманами. Достаточно отметить лишь тот факт, что за период с января по ноябрь 1984 года Александр участвовал в восьми боевых операциях, где проявил себя умелым и храбрым солдатом.

Как только бригада, в которой воевал наш земляк, выполнила поставленную командованием задачу, поступил приказ о передислокации ее в Панджшерское ущелье. И снова бои, в одном из которых сержант А. Пивкин получил сквозное пулевое ранение в руку. После лечения он вновь вернулся в свою бригаду. Спустя 5 месяцев в апреле 1985 года осколком гранаты Александра ранило в спину. Опять госпиталь, где врачи оперировали его, а затем он проходил реабилитацию.

Дальнейшая его служба продолжалась уже в полковой контрразведке. В этом спецподразделении добывали ценные сведения о перегруппировках противника и передавали их по назначению в штаб армии.

Ближе к демобилизации    А. Пивкина перевели механиком-водителем на танк Т-62, на котором он сопровождал автоколонны, охраняя ценные грузы от нападения «духов».

25 декабря 1985 года в Алмазной долине проводилась полковая операция по ликвидации бандформирования моджахедов, которое по сведениям разведчиков, должно было здесь скоро появиться. Экипажу танка Александра поставили задачу прикрывать саперов, но он неожиданно наехал на фугас. От сильного взрыва механика-водителя выбросило из люка и контузило. Однако он нашел в себе силы вернуться в боевую машину, затащив с собой потерявшего сознание командира. Оказалось, тот буквально перед взрывом находился на броне и наблюдал за окрестностями. Весь в крови был и наводчик. Когда забирался в танк, А. Пивкин успел заметить, как со склона горы душманы открыли огонь по саперам. Они пришли в растерянность, оставшись без своего грозного прикрытия. Вдруг застывший после сильного взрыва танк «ожил», из его пушки было произведено несколько выстрелов в направлении неприятеля, застрочил пулемет. Позже станет известно, каких трудов стоило Александру одному из всего экипажа подавить огневые точки противника. Когда к месту боя подоспело подкрепление, он уже потерял сознание. Пришел в себя только в госпитале. После трех месяцев лечения 5 февраля 1986 года А. Пивкин вернулся в свою войсковую часть и через несколько дней был уволен в запас.

За проявленное мужество и отвагу в боях с душманами А. С. Пивкин награжден орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и другими.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей