Главная Кроме того Взносы на капремонт

Взносы на капремонт

30.01.2014

Начальник управления реформирования ЖКХ министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Геннадий Щербаков встретился с представителями СМИ и прокомментировал вступившее в силу постановление Правительства Оренбургской области «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области».

В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» на 2014 год размер ежемесячного взноса за 1 квадратный метр составит:

- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;

- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;

- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Федеральный стандарт устанавливает для Оренбургской области минимальный размер взноса для всех домов 6,60 рублей за 1 кв. метр. Однако Правительство области приняло решение применять дифференцированный подход взимания платы за капремонт.

- В областном законе прописано, что объем взносов должен быть доступным для населения, поэтому дифференцированный подход позволяет также учитывать и благосостояние собственников жилья, - сказал Геннадий Щербаков. – Для отдельных категорий граждан областным Правительством предусмотрено выделение субсидий.

Обязанность собственников жилых помещений по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт наступает по истечении четырех месяцев после опубликования  региональной программы капитального ремонта. Вместе с тем, начальник управления реформирования ЖКХ отметил, что в Законодательное Собрание области планируется внести вопрос об увеличении срока принятия гражданами решения, касающегося выбора способа накопления средств. Поскольку в конце декабря прошлого года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, предусматривающие отсрочку для принятия решения с двух до шести месяцев.

 

Комментарии (0)

архив новостей