Главная Кроме того Выплаты ветеранам

Выплаты ветеранам

08.05.2014

Органы социальной защиты населения приступили к вручению открыток ветеранам, а выплата единовременной материальной помощи завершена на 90 процентов.

В Оренбургской области традиционно в канун Дня Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовам участников Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей были вручены поздравительные открытки от имени губернатора области, глав муниципальных образований.

Вручение проводится руководителями муниципальных образований, представителями общественных организаций ветеранов и инвалидов, военных комиссариатов в ходе торжественных собраний, встреч с ветеранами, индивидуальных посещений ветеранов войны и вдов по месту жительства сотрудниками органов соцзащиты населения.

Для ветеранов войны предусмотрена единовременная денежная выплата, размер которой для участников и инвалидов ВОВ составляет 2000 рублей, а для тружеников тыла, вдов участников войны, блокадников, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - 500 рублей.

На эти цели из областного бюджета направлено более 25 миллионов рублей. На сегодня практически все ветераны ВОВ уже получили выплаты.

В муниципальных образованиях области также предусмотрено вручение единовременных выплат, памятных подарков и продовольственных наборов за счет муниципальных бюджетов и спонсорских средств.

В 33 городах и районах произведены единовременные выплаты от 150 рублей до 6000 рублей, в 10 муниципальных образованиях вручили подарки и продуктовые наборы.

Для справки:

В настоящее время в Оренбургской области проживают более 48 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны, в том числе:

- инвалидов и участников ВОВ –    2 735 чел.;

- тружеников тыла –  более 36 тыс. чел.;

- лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» –  более 100 чел.;

- вдов участников ВОВ – около 10 тыс. чел.;

- бывших узников концлагерей – 244 чел.

Пресс-служба губернатора области.

 

Комментарии (0)

архив новостей