Главная Кроме того Выгодно ли сдавать молоко?

Выгодно ли сдавать молоко?

12.09.2013

После публикации в газете статьи пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области «Выгодно ли сдавать молоко?» в редакцию стали поступать телефонные звонки с вопросами об ожидаемых изменениях в ценах на животноводческую продукцию.

Для того чтобы на них ответить, мы сначала обратились в районное сельхозуправление, затем в ООО «Северное молоко», которое закупает молоко в четырех хозяйствах и у населения через молокосборщиков.

По словам главного зоотехника райсельхозуправления С. П. Москвичева, цена на молоко оставалась неизменной с января текущего года -10 рублей за литр, и только с 1 сентября переработчики повысили ее на 2 рубля. Цена на продукцию везде разная, в зависимости от сорта и жирности. Не в малой степени она зависит от объема реализации, не исключается также фактор конкуренции на рынке сбыта. В конечном счете, в условиях рыночной экономики действует единственный принцип – спрос рождает предложение. Ведь переработчики не будут работать себе в убыток. Для того чтобы предприятие стабильно функционировало, нужна прибыль. Значительное повышение закупочных цен может сделать продукцию местных переработчиков неконкурентоспособной.

- В настоящее время ежедневно мы закупаем около 6 тонн молока, - говорит бухгалтер ООО «Северное молоко» Н. П. Курунова. – Продукцию первого сорта мы рассчитываем по 12 рублей, второго – ниже на 20 процентов. К примеру, если повысить цену на молоко, как указано в статье, до 18 рублей, то наши постоянные клиенты будут не в состоянии купить продукцию молокозавода. Взять хотя бы сливочное масло, на производство одного килограмма которого требуется 20 литров молока. После такого повышения, сложив наши затраты и определенный процент рентабельности, оно будет реализовываться не менее чем по 500 рублей за килограмм. Такой дорогой продукт никто не купит. Масло сливочное через торговую сеть мы сегодня продаем по 205 рублей за килограмм, молоко жирностью 2,5 процента – по 24 рубля за литр, с жирностью 3,2 процента – по 26 рублей. Незначительно повысились цены и на остальную молочную продукцию.

 Надежда Павловна также сообщила нам о том, что за восемь месяцев текущего года молокозавод принял на переработку 1 357 тонн молока, из них 372 тонны – у населения. К сожалению, по причине длительного сдерживания роста цен на готовую продукцию предприятия, не снижается задолженность ООО «Северное молоко» перед сельхозпроизводителями. На 1 сентября она составила 2 миллиона 147 тысяч рублей. В то же время у молокозавода остается не погашенной дебиторская задолженность на 3,1 млн. рублей, которая также не позволяет своевременно рассчитываться с поставщиками молока и препятствует стабильной работе предприятия.

И в заключение приведем статистику о сборе молока у населения района за последние четыре года. Если в 2010 году объем закупок составлял 3 174 тонны, то в 2011 году – уже 4 600, а в 2012 году произошло значительное снижение – до 1 735 тонны. По состоянию на 1 сентября у населения закуплено 1 235 тонн молока. 

Азат Низамов.

По данным отдела статистики, на 1 июля 2013 года в районе насчитывалось 5588 коров, из них в сельхозпредприятиях - 2828, у населения - 2670 и 90 голов в фермерских хозяйствах. В сравнении с прошлым годом общее поголовье уменьшилось на 22 коровы.

Молока в районе за полугодие произведено 8869 тонн, в том числе в хозяйствах - 4121, личных подсобных хозяйствах - 4690 и 58 тонн в КФХ.

 

Комментарии (0)

архив новостей