Главная Кроме того Выгодно ли сдавать молоко?

Выгодно ли сдавать молоко?

05.09.2013

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, 30 августа в Правительстве области состоялось совещание на тему «О состоянии дел на рынке молока в Оренбургской области».

В нем приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители молокоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Открывая совещание, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин назвал ситуацию, сложившуюся в области на молочном рынке - острой. 

- Для всех этот год складывается нелегко. Ребром стоят проблемы со сбытом молочной продукции, расчетами с поставщиками сырья. Сегодня  средняя цена по области 13,16 руб/кг за молоко 1 сорта. Переработчики молока считают её высокой, а поставщики – низкой. Необходимо разобраться с этой ситуацией, - подчеркнул первый  вице-губернатор.

С докладом «О состоянии дел на рынке молока в Оренбургской области» выступил начальник управления по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности и регулированию земельных отношений министерства  сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Валерий Новоженин. Он сообщил, что за январь-июль 2013 года сельхозорганизациями области произведено 138 тыс. тонн молока, реализовано 109 тыс. тонн молока, товарность молока составила 79 %. Самый важный  вопрос – задолженность за молоко перед сельхозтоваропроизводителями области. На 15 августа основным должником был ООО «Оренбургский молочный комбинат» - 29,0 млн. рублей, в том числе просроченная задолженность – 26,0 млн. рублей. На 28 августа предприятие снизило  задолженность за молоко до 12 млн. рублей.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил  Маслов потребовал четких разъяснений по сложившейся ситуации от генерального  директора ООО «Оренбургский молочный комбинат» Гочи Заридзе. По словам директора,  на сегодняшний момент предприятие активно занимается погашением долгов и до 10 сентября  все задолженности перед сельхозтоваропроизводителями области будут ликвидированы в полном объеме.

В ходе совещания заслушаны выступления как молокопереработчиков, так и производителей сырья, рассмотрены вопросы механизма ценообразования при приемке молокосырья, взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с переработчиками молока.

На совещании принято решение: с сентября  установить закупочные цены на молоко в размере 18 рублей за 1 килограмм.

 

Комментарии (0)

архив новостей