Главная Кроме того Встречи, которые важны

Встречи, которые важны

17.10.2013

Специалисты министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области приняли участие во всероссийском совещании «Об изменении порядка подготовки субъектами Российской Федерации заявок на предоставление финансовой поддержки и отчетности о реализации региональных адресных программ», которое проводилось 9 октября с субъектами Российской Федерации в режиме видеоконференции.

Открывая совещание, первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин напомнил о тех глобальных задачах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которые стоят перед субъектами РФ и Фондом ЖКХ. Так, до 1 сентября 2017 года в рамках реализации 185-ФЗ предстоит переселить около 718 тысяч человек из 43 тысяч аварийных домов. Он также отметил, что с 2014 года существенно меняются механизмы реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Оренбургской области к этому времени необходимо расселить граждан из аварийного жилья общей площадью 190,1 тыс. кв.м.

Заместитель директора экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ Евгений Костюхин рассказал о ходе создания региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионах Российской Федерации. Он отметил, что субъекты РФ взяли на себя обязательства принять все нормативные акты, указанные в статье 167 Жилищного кодекса РФ, предусматривающей создание региональных систем капитального ремонта.

- Необходимо создать регионального оператора, который будет заниматься проведением капитального ремонта на территории субъекта РФ, установить минимальный размер взноса на капремонт, до 1 января 2014 года утвердить региональные программы капитального ремонта домов, - подчеркнул Евгений Костюхин. - В субъектах РФ должны быть приняты краткосрочные планы реализации программ, так как именно они являются основным документом для проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, что в августе этого года Законодательным Собранием Оренбургской области был принят закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». Законом предусматривается создание единого регионального оператора и утверждена обязанность органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, органов исполнительной власти и Правительства области по мониторингу технического состояния многоквартирных домов и формированию региональной программы капитального ремонта, сроком на 30 лет.

В настоящее время осуществляется работа по разработке региональной программы капитального ремонта. По оценкам специалистов, в региональную программу капитального ремонта будет включено около 12 тысяч многоквартирных домов.

Также отметим, что обязанность собственников жилых помещений по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт наступает по истечении четырех месяцев, после утверждения региональной программы.

Завершая селекторное совещание, первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин призвал представителей регионов активизировать работу по завершению программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Он также пригласил представителей всех субъектов РФ принять участие во Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое состоится 23-25 октября в Калининграде. На совещании планируется более подробно обсудить создание региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей