Главная Кроме того Вспомним всех поимённо…

Вспомним всех поимённо…

21.09.2013

Постоянный читатель нашей газеты из с. Яковлево пенсионер В. П. Гордеев отметил полезную и нужную для общества инициативу тех , кто принял участие в строительстве и установке памятника для увековечивания памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов.

В списке из восьми фамилий, высеченных на мраморной плите, первым значится И. А. Абалаков, который был призван на службу в армию из п. Игнашкино Яковлевского сельсовета. По воспоминаниям Вениамина Петровича, будучи директором школы в 80-ые годы, он хорошо помнит школьную жизнь учащихся. Илья среди своих сверстников был средним учеником по успеваемости, скромным и очень трудолюбивым. Серьезно занимался лыжным спортом. После окончания школы в профтехучилище он получил специальность водителя-крановщика и весной 1982 года его призвали на службу в Советскую армию. После прохождения военной подготовки был направлен в Афганистан.

- В 1984 году я уже работал секретарем партийной организации колхоза «Восход» - рассказывает В. П. Гордеев. – 17 апреля во время планерки в кабинет председателя Л. Ф. Антипова поступил телефонный звонок, который известил о печальной новости. Нужно было ехать в аэропорт Курумоч встречать «груз-200» (на языке военных «Черный тюльпан»). Вот так в цинковом гробу был доставлен в родной поселок Игнашкино И. А. Абалаков из далекого Афганистана. До демобилизации из армии парню оставались считанные дни.

Глядя на этот памятник, вспоминаешь слова из стихотворения поэта Роберта Рождественского:

«Вспомним всех поименно,

Вспомним горем своим.

Это надо не мертвым,

Это надо живым».

Кроме Ильи Алексеевича в разные годы выполняли интернациональный долг перед Родиной в Афганистане еще несколько выпускников Яковлевской средней школы – это И. А. Андриянов, А. И. Мельников, Б. И. Осипов и С. В. Алексашин.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей