Главная Кроме того Все вопросы главные

Все вопросы главные

22.05.2012

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел всероссийское селекторное совещание по вопросу «О ходе проведения весенних полевых работ и развитии животноводства».

В работе приняли участие члены Правительства РФ, специалисты федеральных министерств и ведомств, главы регионов страны. 

Оренбургскую  область представляли губернатор Юрий Берг и заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев.

Д. А. Медведев в своем выступлении подчеркнул, что работа по обеспечению весенних полевых работ должна идти в плановом порядке. У сельхозпроизводителей не должно быть проблем ни с семенами, ни с минеральными удобрениями, ни с горюче-смазочными веществами, ни с техникой.

 - Крайне важно обеспечить доведение бюджетных средств, выделенных на поддержку села. Из федерального бюджета в субъекты перечислено около 50 процентов от годового лимита, эти деньги должны оперативно доводиться до конечных получателей, должны развёртываться по всем сельхозпроизводителям и руководителям на местах. Нужно держать эту ситуацию на контроле, - сказал Дмитрий Медведев.

- Государство должно продолжить всестороннюю поддержку отрасли, рассчитывая, конечно, при этом и на ответственную позицию региональных властей, и на ответственную позицию сельхозпроизводителей, и бизнес-сообщества в целом. Без повышения эффективности аграрного производства трудно будет обеспечить конкурентные позиции нашей отечественной продукции, а значит, и уровень развития регионов, ну и соответственно, в конечном счёте, продовольственную безопасность нашего государства. Поэтому крайне важно учиться управлять инструментами, которые в настоящий момент мы только начинаем внедрять. Я имею в виду инструменты, связанные с управлением рисками. В этом году у нас в полном объёме должна заработать система страхования урожая с оказанием государственной поддержки.

Соответствующий закон (я напомню: я его ещё сам подписывал в прошлом году), как мне доложили, – вся нормативно-правовая база в настоящий момент подготовлена. Мы пошли в целом на беспрецедентные условия, потому что государство оплачивает до 50 процентов от суммы страховой премии, - отметил председатель Правительства РФ. Он также обратил внимание губернаторов на еще один механизм минимизации рисков – развитие мелиорации. В текущем году из федерального бюджета выделяется 2 млрд рублей на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных сетей. Нужно оценить и использовать и собственные резервы регионов, тем более что в стране изношено более половины мелиоративных систем.

На совещании шла речь и об увеличении производства высококачественной говядины. По словам премьер-министра, для этого у нас есть все предпосылки: наличие естественных кормовых угодий – до 70 млн га; неиспользуемые пашни; собственные племенные технологии, которые, конечно, нужно развивать, в которые нужно вкладываться дополнительно; есть работающая система кредитования, система государственной поддержки. Дмитрий Медведев предложил начать серьёзный разговор на эту тему и уже в ближайшее время провести отдельное совещание по этому вопросу в одном из регионов Российской Федерации.

На совещании выступил и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ Виктор Зубков, на обратную связь по разным вопросам были вызваны губернаторы ряда российских регионов.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей