Главная Кроме того Все внимание медицине

Все внимание медицине

17.09.2013

2 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Здоровье» будет потрачено в этом году 12 сентября губернатор Юрий Берг провел очередное заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, председатель комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Салим Чолоян, исполняющий обязанности начальника полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области Сергей Артищев и другие.

Основной вопрос повестки дня - ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области.

В своем вступительном слове губернатор Юрий Берг подчеркнул, что ПНП «Здоровье», с учетом его большой социальной значимости, Правительство Оренбургской области уделяет особое внимание.

В 2013 году его реализация продолжается по таким важнейшим составляющим, как:

– развитие первичной медицинской помощи;
– совершенствование  профилактики заболеваний;
– повышение доступности и качества высокотехнологичной, специализированной медицинской помощи;
– совершенствование медицинской помощи матерям и детям.

На финансирование направлений национального проекта в текущем году выделено более 2,0 млрд. рублей средств из  областного и  федерального бюджетов.

Под непосредственным руководством областного Правительства уже третий год ведется активная, плановая работа по развитию и укреплению материальной базы  здравоохранения. Она охватила практически все территории области.
- Таких масштабных преобразований в отрасли давно не было, - подчеркнул губернатор. - Многие учреждения здравоохранения в ходе модернизации  отремонтированы и оснащены до уровня современных требований, получили возможность осуществлять качественное, высокотехнологичное медицинское обслуживание населения.
Глава области отметил, что на сегодня важнейшая задача министерства здравоохранения области, всех медицинских учреждений, в полном объеме реализовать созданные условия для работы на современном уровне, обеспечить эффективное использование выделяемых отрасли материальных ресурсов и денежных средств.

В области проводится плановая работа по оптимизации сети лечебных учреждений, по совершенствованию системы управления этой важнейшей сферой жизнеобеспечения. Приняты кардинальные решения по централизации управления городскими и районными лечебными учреждениями непосредственно через министерство здравоохранения области.

- В целом, все принимаемые меры направлены на достижение главных задач – обеспечить эффективное функционирование  всего  здравоохранения области, добиться повышения качества и доступности  медицинских услуг для населения, - сказал Юрий Берг.

В подтверждение своих слов, губернатор подчеркнул, что в 2013 году по ряду показателей в системе здравоохранения наметилась положительная динамика. В области достигнут рост рождаемости и прирост численности населения, стабилизировались показатели смертности. По данным статистики за 7 месяцев т.г. рождаемость в целом по области по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 1,4 процента  (на 147 детей родилось больше). Смертность от болезней органов кровообращения сократилась на 1,1   процента. Мы имеем естественный прирост населения области, он составил за 7 месяцев текущего года 267 человек.

- Эти показатели являются свидетельством укрепления здоровья населения, улучшения демографической ситуации, - отметил глава области.

Однако в сфере здравоохранения еще много проблем, требующих комплексного решения. Губернатор назвал самые основные.

Немало учреждений здравоохранения нуждаются в кардинальном повышении уровня работы. Острыми остаются вопросы организации первичной медицинской помощи, профилактики заболеваний, обеспечения доступности всех категорий населения в качественном амбулаторном медицинском обслуживании. Далеко не все сделано в отрасли по внедрению стандартов медицинской помощи.

Много проблем с укомплектованием медицинских учреждений высококвалифицированными специалистами, особенно в сельской местности. В ряде территорий до настоящего времени имеются участки, неукомплектованные врачами и работниками фельдшерского звена.

- Кадровая проблема – это на сегодня один из серьезных недостатков, который отражается на качестве медицинского обслуживания, - сказал Юрий Берг. - Для ее разрешения в области реализуются меры по привлечению на работу в сельские  территории медицинских специалистов, в том числе, за счет осуществления единовременных компенсационных выплат из федерального и областного бюджетов. Это направление показывает свою эффективность и его нужно значительно активизировать.

Губернатор отметил, что главный показатель работы лечебных учреждений – состояние здоровья оренбуржцев. В области по-прежнему одной из основных причин смертности являются острые сосудистые заболевания. Высоким остается показатель смертности от онкологических заболеваний. Серьезными проблемами являются распространенность социально-опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез. Далеко не все решено по профилактике заболеваний, по организованному проведению диспансеризации населения.

- Укрепление здоровья населения – это целый комплекс вопросов, над которыми должны работать все без исключения органы исполнительной власти, все министерства и ведомства, организации, учреждения, работодатели. На это направлен приоритетный национальный проект «Здоровье». И особая ответственность за его реализацию, естественно, лежит на министерстве здравоохранения области, - подчеркнул губернатор.

Более подробно о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Оренбургской области доложила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

Заслушав и обсудив доклад министра, участники Совета приняли решение по обсуждаемому решению.

Так, министерству здравоохранения Оренбургской области поручено обеспечить выполнение в полном объеме всех мероприятий и плановых показателей, утвержденных сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на  2013 год. Продолжить работу по совершенствованию доступности и повышению качества оказания медицинской помощи, осуществлять системный контроль за работой лечебных учреждений по вопросам организации поликлинического обслуживания и лечения пациентов. Особое внимание обратить на выполнение мероприятий по развитию материальной базы  здравоохранения, на совершенствование организации медицинской помощи, на эффективное использование выделяемых бюджетных средств. Совместно с администрациями муниципальных образований осуществлять конкретные меры по укомплектованию лечебных учреждений квалифицированными медицинскими специалистами, по стимулированию высококачественного труда медицинских работников.

На заседании Совета также был утвержден новый состав межведомственной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодежи.

Пресс-служба губернатора и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей