Главная Кроме того Все о клеве и улове

Все о клеве и улове

10.07.2012
Все о клеве и улове

Не раз приходилось слышать, что у нас в районе с рыбалкой одни проблемы. Речки измельчали, и рыбы в них практически нет. А в прудах, где она более или менее есть, установлен запрет, и к тому же они все платные.

Так ли это на самом деле, мы попросили рассказать старшего инспектора «Оренбургохотводбиоресурс», контролирующего 4 района северо-западной зоны Оренбуржья, А. М. Маколкина, который назначен на эту должность месяц назад.

- Вы не поверите, но на территории Северного района имеется около 60 водоемов и 80 процентов из них зарыбленные, - говорит Александр Михайлович. – То, что речки измельчали, виновато весеннее половодье. Резкий смыв пахотных земель привел к заиливанию дна. Меньше стало родников, и не везде обращают внимание на эту проблему.

Не секрет, чтобы быть с уловом, нужно хорошо знать водоем и те точки на нем, где концентрируется рыба. С увеличением количества солнечных дней вода быстро прогревается, и рыба, отнерестившись, расходится по водоему. Она начинает кормиться на определенных местах, далеко от которых обычно не отходит. Местонахождение рыбы летом зависит от содержания кислорода в воде, что, в свою очередь, определяется температурой самой воды. Вот почему поздней ночью и ранним утром большинство из них поднимается к поверхности, а с появлением солнца снова уходит на глубину. Лучше рыба начинает клевать после сильных дождей. К середине лета клев несколько ослабевает, так как животный корм ей надоедает и надо переходить на растительные насадки. Рыба продолжает держаться в затененных, скрытых от солнца местах, в густой траве, под деревьями и кустарниками. К концу июля возможен хороший клев карася, карпа, сазана на характерных для их обитания участках водоемов. После первой декады августа вода становится холоднее. День заметно убавляется. И тут активнее начинают охотиться хищники -  окунь и щука.

К сожалению, имеются еще факты браконьерства, что отрицательно влияет на воспроизводство рыб. С этим антиобщественным явлением будем бороться совместно с рыбаками – любителями.

 

Комментарии (0)

архив новостей