Главная Кроме того Время подготовки

Время подготовки

16.02.2013

Первоочередными задачами сельхозтоваропроизводителей области перед началом весенне-полевых работ является приведение в порядок всего машинно-тракторного парка.

Сельскохозяйственные товаропроизводители области, пострадавшие от особо опасных вредителей и засухи, понесли значительные убытки и оказались в сложном финансовом положении, вследствие чего платежеспособность хозяйств существенно снизилась. Соответственно, возникли объективные затруднения в осуществлении запланированных мероприятий по обеспечению готовности тракторов и всего комплекса машин для предпосевной обработки почвы и посева.
Тем не менее, в настоящее время сельскохозяйственными товаропроизводителями области всех категорий ведется активная и кропотливая работа по ремонту и подготовке техники к организованному проведению посевной кампании 2013 года в оптимальные агротехнические сроки.

В соответствии с планом подготовки техники к весенне-полевым работам необходимо отремонтировать 6,1 тыс. тракторов, 6,9 тыс. сеялок, 3,2 тыс. культиваторов и 2,8 тыс. грузовых автомобилей, согласно расчетам на эти цели требуется 1,06 млрд. рублей.

Для выполнения этих задач определены количественный и технологический состав машинно-тракторного парка, участвующего в полевых работах текущего года, проведена дефектовка машин, уточнены объемы ремонта, составлены графики подготовки.

Темпы ремонта машинно-тракторного парка по области несколько выше уровня прошлого года.

По оперативным данным, по состоянию на 01.02.2013 у сельскохозяйственных товаропроизводителей области всех категорий:

– из 18,7 тыс. имеющихся тракторов исправных было 81% (на 01.02.2012 этот показатель составлял 75%),  из 16,8 тыс. сеялок – 75% (71%),  из 7,8 тыс. культиваторов – 77% (71%);

– в наличии имелось 11 тыс. тонн дизельного топлива и 0,8 тыс. тонн бензина.  На эту же дату прошлого года запасы нефтепродуктов составляли, соответственно, 6,4 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн.  

В соответствии с расчетными данными, для проведения весенне-полевых работ в 2013 году требуется 76,8 тыс. тонн летнего дизельного топлива, 9,7 тыс. тонн бензина Нормаль-80 и 4,6 тыс. тонн масел на общую сумму 2682,8 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей