Главная Кроме того Время особой ответственности

Время особой ответственности

18.10.2012

Весенний призыв выполнен полностью и с высоким качеством,  задача – на таком же уровне провести осенний.

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, 25 сентября под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрия Кулагина прошел учебно-методический сбор.  Участники  подвели итоги проведения весеннего призыва, определили задачи на осеннюю призывную кампанию, обсудили ряд вопросов практической деятельности по подготовке граждан к военной службе.

Выступая перед собравшимися, вице-губернатор отметил, что по итогам работы по подготовке молодежи к военной службе, призыва и отправки граждан в войска весной 2012 года, наряд на призыв, установленный для Оренбургской области штабом Центрального военного округа и увеличенный в ходе призывной кампании на сто с лишним человек, выполнен полностью и с высоким качеством.

Наш регион отправил на военную службу 3159 человек, из них 601чел. (19% от общего количества) с высшим образованием.
Вице-губернатор остановился на самых важных направлениях призывной работы.

Основная задача призывных комиссий – принятие грамотных, взвешенных и законных решений. Учитывая, что на осеннюю кампанию установлен план в 1049 человек, и у нас особо нет резерва в призывном ресурсе – легче в работе, чем весной, не будет.

Вторая, не менее важная задача – лечебно-оздоровительная работа с допризывниками, т.к. годность к призыву в отдельных территориях ниже областного показателя (63,06%). Областной призывной комиссией отменено 503 решения муниципальных комиссий о предоставлении отсрочек по болезни.

Третье важное направление деятельности – сокращение количества лиц, уклоняющихся от призывных мероприятий. Некоторые территории хорошо сработали в этом плане, смогли максимально эффективно провести розыскные мероприятия. Но по итогам весеннего призыва все-таки 48 человек уклонились от призывных мероприятий. Более года у нас 455 оренбуржцев «увиливают» от исполнения воинской обязанности.

Важна работа по подготовке граждан к военной службе, участие команд городов (районов) в областных военно-патриотических мероприятиях, функционирование кадетских (казачьих) классов в образовательных учреждениях.
- Если мы хотим добиться качественной подготовки юношей к военной службе, необходимо активность этой работы в образовательных учреждениях и организациях ДОСААФ области значительно повысить, - сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор еще раз обратил внимание на слаженность в работе отделов военкомата и муниципальных призывных комиссий в вопросах принятия решений о призыве на военную службу. Это касается и 20-летних ребят, которые еще обучаются в ССУЗах и тех, кто проходит дополнительное медицинское обследование.

- Перекладывать это решение на область не надо. Необходимо самим решать данный вопрос, прежде согласовав свои действия с военным комиссариатом области, - подчеркнул вице-губернатор.

 

Комментарии (0)

архив новостей