Главная Кроме того Востребованный бизнес

Востребованный бизнес

23.01.2014
Востребованный бизнес

Раньше услуги парикмахерской, пошива, ремонта одежды, обуви, бытовых приборов, фотографии и т. д. выполняли комбинаты бытового обслуживания. Теперь же эти виды деятельности в основном перешли к частным предпринимателям.

К примеру, в райцентре, кроме нескольких парикмахерских, имеется даже салон красоты, два фотосалона, обувная мастерская, цех по ремонту радиоаппаратуры и телевизоров, швейный цех, а вот своего мастера по ремонту, обслуживанию холодильников и стиральных машин фактически не было. Населению, для того чтобы отремонтировать бытовую технику, приходилось вызывать специалистов из соседних городов, Бугуруслана или Бугульмы. Естественно, все это достаточно серьезно сказывалось на стоимости оказанной услуги. Сомнительные мастера не гарантировали и качества выполненной работы. Вызвав специалиста на дом, мало кто интересовался у него наличием лицензии на допуск к ремонту бытовых приборов. К счастью, у жителей района сейчас есть свой мастер по этому виду услуг, который не только быстро наладит холодильники и стиральные машины, но также гарантирует качество выполненной работы.

Знакомьтесь: Айрат Ильдарович Аглиуллин – специалист по бытовым приборам. Родился и вырос он в с. Новое Ермаково Камышлинского района. В 1998 году окончил Самарское профтехучилище по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического бытового оборудования. Тяга к этой профессии у него появилась еще со школьной скамьи. После занятий мальчик любил приходить в мастерскую родственника Рафката Мифтахова, который, будучи индивидуальным предпринимателем, славился на всю округу умением ремонтировать бытовую технику. Так, в подмастерьях у дяди, Айрат перенял первые навыки своей будущей специальности. После окончания профтехучилища юноша вернулся домой и еще целый год практиковался, пока окончательно не убедился, что готов к самостоятельной работе.

В 1999 году А. И. Аглиуллин начал трудовую деятельность в Самарском сервисном центре «Эльдорадо», где обслуживал и ремонтировал гарантийную бытовую технику. Через некоторое время парень проявил интерес к строительному ремеслу и в составе бригады строителей из родного села возводил коттеджи в городе. На заработанные деньги приобрел автомобиль «Газель», на котором позже осуществлял пассажирские перевозки по городскому маршруту.

В 2010 году у Айрата произошли большие перемены в личной жизни. Его избранницей стала Светлана Шайдуллина из с. Северное. После свадьбы молодожены определились с местом постоянного жительства и сразу же приступили к обустройству семейного быта в райцентре. Здесь молодой человек, посоветовавшись с отцом, решил организовать фермерское хозяйство. Вся тяжелая работа по заготовке кормов животным, уходу за ними хорошо знакома Айрату. Дело в том, что в многодетной семье Аглиуллиных Айрат самый старший, поэтому рос неизбалованным ребенком. С детства был приучен родителями к труду, помогал во всем четырем сестренкам. Отец Ильдар Гайфуллович работал механизатором в колхозе, а мать Альфинур Заитовна – воспитателем в детском саду. Для того чтобы обеспечить достаток в такой большой семье, им приходилось держать в подворье много скота.

Идею мужа поддержала и жена Светлана. Однако откорм крупного рогатого скота и разведение овец не стали постоянным источником дохода. Вот тут-то и пригодились знания Айрата по своей главной специальности. Повезло ему еще в том, что в Северном районе никто всерьез ремонтом бытовой техники не занимался. За два летних месяца во дворе многоквартирного дома, где живут Аглиуллины, глава семьи своими руками построил просторный гараж с ремонтной мастерской для предпринимательской деятельности.

Инструменты, запасные части и расходные материалы для работы Айрат покупает в Самаре. Мелкий ремонт, обслуживание холодильников и стиральных машин он производит на дому у заказчиков, а более серьезный – у себя в мастерской. Надо признать, что за короткое время начинающий предприниматель сумел завоевать популярность качественной работой и его услуги востребованы у населения.

В конце января 2012 года в семье Аглиуллиных родилась дочь Альфина, большое участие в воспитании которой принимает мама Светланы Анися Сабировна. Она берет на себя все заботы по уходу за малышкой, когда дочь и зять заняты на работе. Стараются окружить заботой и вниманием детей и внучку также родители Айрата. Уход за скотом в фермерском хозяйстве сына они практически взвалили на свои плечи, так как предпринимательская деятельность Айрата занимает практически все его свободное время.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей