Главная Кроме того Волонтёры-активисты

Волонтёры-активисты

15.05.2014

В Бакаевской средней школе волонтерский отряд «Огонек» был создан в 2011 году. Первыми активистами стали тогда ученики, а ныне студенты различных вузов и колледжей. Через три года дело и традиции старших товарищей продолжили сегодняшние ребята.

Волонтерство, как считает командир отряда Г. Шаймарданова, ученица 9 класса, - это внутренняя психологическая потребность быть нужным людям, это потребность в общении.

Волонтерское движение увлекло и захватило бакаевцев. Сельские девочки и мальчики убеждены, что такой вид деятельности — для них. А потому бросать начатое дело они не будут. За время активного существования организации  школьники стали серьезней относиться к тому, что происходит вокруг. Вместе с этим они получают огромный опыт организаторской работы, учатся смотреть на жизнь с оптимизмом, вырабатывают лидерские качества, проявляют себя как настоящие граждане своей страны.

Они помогают другим людям, но при этом нисколько не жалеют о потраченных усилиях и времени. На их счету много полезных добрых дел, среди которых оказание помощи ветерану Великой Отечественной войны В. А. Адыеву, благоустройство могилы погибшего воина-афганца А. М. Киямова, помощь детскому саду в очистке территории от снега и бытового мусора, проведение спортивного флешмоба с младшими школьниками, изготовление и раздача буклетов и листовок о здоровом образе жизни. Наряду с этим волонтеры участвовали в экологической акции «Чистота и порядок — дело наших рук», заняв второе место. Заложили «Аллею Молодежи» возле школы, посадив 25 саженцев. Провели встречи с учителями-ветеранами, матерями участников афганской и чеченской войн, с жителями села. Провели опрос о Второй мировой, сделали видеопрезентацию и поместили ее в интернете. А еще вместе со своими ровесниками — учащимися Северной средней школы - обучали пожилых людей компьютерным технологиям.

Ольга Маринина.

Комментарии (0)

архив новостей