Главная Кроме того Вода без проблем

Вода без проблем

25.06.2013

За последние годы мы уже привыкли к тому, что лето может быть очень жарким и даже засушливым. Повышенный температурный фон на улице вынуждает увеличивать объемы использования воды населением, в основном на бытовые нужды и полив. При этом довольно часто случается так, что производительность насосов в глубинных скважинах оказывается ниже потребностей населения. И тогда вода из крана льется тонкой струйкой, а то и вовсе пропадает до глубокой ночи.

фВ такой ситуации в гораздо лучшем положении оказываются владельцы собственных скважин. Они независимы от водопровода, а при установке малогабаритной и неприхотливой насосной станции и вовсе полностью уравнивают все преимущества централизованного снабжения. Конечно, иметь собственную колонку во дворе удовольствие не из дешевых. Стоимость работ по бурению не сильно различается и составляет около 1500 рублей за метр. Несложный подсчет показывает, что 15-метровая скважина обойдется владельцу в 22 500 рублей, а 40-метровая - что не редкость в нашей местности - в 60 000 рублей. Водоносные горизонты на территории района залегают на разной глубине, и тут уж кому как повезет. Таким образом, независимость от центрального водопровода и прилагающихся платежей обойдется довольно дорого, особенно для небогатого сельского жителя. И поэтому подход к исполнителям работ должен быть осторожным и взвешенным. Каждое дело требует знающего профессионала и хорошего инструмента.

В последнее время участились нарекания на работу заезжих коммерсантов, которые по довольно скромным расценкам предлагают пробурить скважину всем желающим при помощи мобильной установки, которую перевозят едва ли не в багажнике легковушки. Об удачных примерах их работы народная молва не распространяется, наверное, есть и хорошие отзывы. А вот о неудачах могут поведать несколько жителей района. У кого-то «бурильщики» до воды просто не дошли, в другом случае не смогли слой камня над водоносным горизонтом пробить, в третьем примере воды из скважины откачивают 3-5 ведер и она заканчивается, нужно ждать несколько часов пока наберется. Удивительно, но не обеспечив заказчика водой, горе - работники требуют оплатить определенные расходы! Еще более удивительно, что сельчане платят! За что платить, если воды как не было, так и нет? Деньги за недобросовестную работу «бурильщики» возвращают крайне редко. Только в Нижнечеляевском сельсовете известен случай, когда разгневанному обладателю новенькой скважины с производительностью 3 ведра в сутки вернули деньги, и то только 80 процентов суммы.

Поэтому, прежде чем потратить внушительные средства на этот вид гарантированного водоснабжения, нужно подробно все разузнать. Хорошо, если кто-то сможет порекомендовать опытных мастеров этого дела. Замечательно, если вы знаете людей, у которых сделанные ими скважины без замечаний работают долгое время. А если предлагает услугу неизвестный человек с набором не внушающего уважения оборудования вместо серьезной буровой установки – то следует задуматься! Слишком низкие расценки тоже не должны сильно радовать – скорее это повод насторожиться. Давно известно, что «хорошо» и «дешево» - понятия редко совместимые. 

Александр Школьников

Комментарии (0)

архив новостей