Главная Кроме того Внешний вид райцентра– забота общая

Внешний вид райцентра– забота общая

18.07.2013
Внешний вид райцентра– забота общая

Каждый, кто хоть раз бывал в городе, обращал внимание на красивые цветущие улицы. Аккуратные клумбы с цветами различных сортов и пестрящие обилием красок радуют не только глаз, но и поднимают настроение.

В последнее время изменился внешний вид и нашего райцентра. Многие жители занялись благоустройством не только своих домов, но и придомовых территорий. А на улицах появились клумбы с цветами.

Как все организовывалось, и кто занимается уходом за цветниками, нам рассказал глава Северного сельсовета Е. М. Кузьмин.

- Такая идея, конечно, возникла давно, -  говорит Евгений Михайлович. -  Но реализовываться она начала только в прошлом году. Специфика нашей работы такова, что приходится много разъезжать по разным областям. Мы видим, как красивы, ухоженны улицы городов весной и особенно летом. На одном из совещаний глава района В. Н. Давыдов обсудил данную тему благоустройства улиц с. Северное с руководителями организаций. И они поддержали его предложение. Летом 2012 года появились на улицах райцентра первые клумбы. Большую помощь в предоставлении бордюров к цветникам оказал начальник Северного РЭС А. В. Рутчин. С подвозкой чернозема изначально помогли спонсоры – местные предприниматели С. М. Люкшин и О. Н. Кислинская. Ну а основную работу выполняли рабочие сельского Совета: устанавливали бордюры, разравнивали землю, сажали цветы. Петунии, а именно их было решено разводить, заказывали на рынке у приезжих продавцов.

В этом году на улицах добавилось еще 8 клумб: это на Луначарского, Первомайской, Советской, на Кузнецова, возле таких организаций, как отдел образования, Северное райпо, Пенсионный фонд. Все цветы также оптом закупали на местном рынке. Уходом за цветниками занимаются сами работники организаций. А вот на улицах райцентра некоторые жильцы обслуживают их по собственной инициативе. Это М. П. Забурдаева, Р. Н. Шаймарданова, Р. А. Ошкина и М. К. Ошкин.

Администрация сельсовета благодарна и выражает признательность всем, кто помогал и помогает в этом деле.

Конечно, для полива и прополки цветников, сельский Совет на летний период нанял рабочего. Так что все клумбы у нас под присмотром.

Нельзя не сказать и о неприятном моменте. В этом году, как и в прошлом, были случаи кражи цветов. Приходилось докупать рассаду и снова высаживать на опустевшие места. Даже не думалось, что некоторые наши сограждане откликнутся на облагораживание улиц таким неблаговидным шагом. Хотелось бы обратиться  с просьбой к населению, чтобы не трогали цветники, они ведь созданы для придания эстетичного вида нашему селу, месту, где мы с вами живем.

- Проводится большая работа по улучшению санитарного состояния населенных пунктов Северного сельсовета. Кроме уборки мусора обкашиваются территории. В этом году основательно провели расчистку соснового бора. Для улучшения внешнего вида районного центра по улице Чапаева, в районе автовокзала, силами Северного лесхоза произведена посадка саженцев липы.

На следующий год планируется озеленение улиц в районе «Поля чудес». На пустующих местах будут посажены деревья.
Ну и возьмемся за парк отдыха. Он будет располагаться возле здания районного Дома культуры. Здесь планируется разбить клумбы, проложить дорожки, поставить скамейки.  В общем, создадим небольшой уголок отдыха, куда можно будет прийти мамам и папам с детьми теплым летним вечером и отдохнуть от дневной суеты, где можно пообщаться со знакомыми, да и просто подышать свежим воздухом.

Многое еще нужно успеть до наступления холодов. К тому же есть еще много задач, которые приходится решать не откладывая на завтра.

М. П. Забурдаева:
 - Я рада и очень благодарна, что сельский Совет занялся таким благородным делом – разведением цветочных клумб. Ведь эстетичный вид нашего села вызывает добрые чувства. Каждый проходящий, будь то взрослый или ребенок, радуются при виде ярких красок. Я ухаживаю за клумбой, которая находится перед моим домом. Это вовсе нетрудно. И я думаю так, что каждый человек может выйти и немного времени уделить небольшому цветущему островку.

В этом году весной некоторые саженцы не принялись. Пришлось подсаживать новые. Так что теперь они радуют глаз.

Р. А. Ошкина:
- Цветочные клумбы – это здорово. Вид села сразу преобразился. О цветнике перед нашим домом на Луначарского мы заботимся вместе с соседями.

Цветы мы посадили самые разнообразные: это и петуния, и георгины, бархатцы и вербена. Они прекрасно вписываются в ландшафт нашей улицы.Каждый вечер мы их поливаем, ухаживаем за ними. Главное, не проявлять равнодушие к такому нужному делу.

На снимке: Р. А. Ошкина
с Дашей Бандуриной.
Корреспондент Татьяна Иванова.

 

Комментарии (0)

архив новостей