Главная Кроме того Ветераны остаются в строю

Ветераны остаются в строю

15.02.2014
Ветераны остаются в строю

В апреле прошлого года у нас в районе была создана общественная организация ветеранов Афганистана, которую возглавил боевой офицер подполковник запаса, кавалер орденов Боевого Красного знамени, Красной звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, медалей «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы» и других Г. М. Савельев.

Выпускник Сызранского высшего авиационного училища летчиков с 1981 по 1989 годы, будучи командиром звена эскадрильи вертолетов, участвовал в боевых действиях на территории Афганистана в составе авиации пограничных войск. Его винтокрылая машина часто оказывалась в центре боевых действий и не раз спасала бойцов от неминуемой гибели. Вертолетчики всегда оказывали войскам огневую поддержку с воздуха, и без их участия не обходилась ни одна крупная операция в Афганистане.

Ветераны-афганцы доверили ему руководить организацией потому, что он хорошо знает социально-экономическое положение семей погибших, проблемы их жизнеустройства. Геннадий Митрофанович пользуется большим уважением у руководства района, в организациях и предприятиях, у ветеранов боевых действий и  населения.

Ветеранской организации нет еще и года, но уже благодаря энергичности и целеустремленности ее председателя Г. М. Савельева, а также членов правления В. В. Иванова, А. М. Шигапова, Б. Г. Шарифуллина, В. А. Иванова, Р. Р. Хабибуллина и при поддержке неравнодушных афганцев С. Д. Алексеева и других за короткий срок сделано немало добрых и полезных дел. В первую очередь, это увековечение памяти земляков, погибших в Афганистане. Для этого по инициативе общественной организации, при содействии районной администрации и спонсорской помощи ЛПУ МГ, МПМК, райпо, ОАО «Оренбургнефтеотдача» в райцентре был установлен памятник.

Целью создания общественной организации, прежде всего, является защита законных интересов ветеранов-афганцев, членов их семей и семей погибших. Так, инициативная группа летом побывала в местах захоронения павших земляков и определила необходимый объем работ по ремонту и наведению порядка на их могилах. В течение 2-3 месяцев афганцам удалось выполнить поставленную перед собой задачу.

Проведено анкетирование по выявлению проблем ветеранов, касающихся их жизни и быта. Направляются ходатайства о выдаче свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, оказывается содействие в получении материальной помощи, трудоустройстве и лечении нуждающихся. Накапливается материал для издания Книги Памяти и идет сбор экспонатов для будущего музея. Готов к выпуску второй документальный фильм, посвященный войне в Афганистане и затрагивающий боевой путь наших земляков. В целях патриотического воспитания подрастающего поколения ветераны боевых действий активно сотрудничают с общеобразовательными учреждениями, где проводятся тематические встречи, конкурсы, спортивные соревнования.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей