Главная Кроме того Ветеран потребительской кооперации

Ветеран потребительской кооперации

06.07.2013
Ветеран потребительской кооперации

В августе этого года исполнится тридцать лет, как В. С. Никифорова работает в сфере торговли. Такого большого опыта работы нет ни у кого из продавцов, как, в общем, и такого количества почетных грамот, которыми Валентина Сергеевна награждена за это время. А их у нее ни много ни мало, а двадцать восемь! Причем самых разных, вплоть до Центросоюза. К тому же она имеет Благодарственные письма от администрации района, нагрудный знак «Отличник торговли» и звание «Ветеран труда». Накануне празднования Международного дня кооперации к ним добавилась еще одна. В составе шести работников райпо, среди которых главный бухгалтер И. П. Старостина, товаровед Н. В. Морева, повар кафе «Нива» Л. Н. Зуйкова и водители А. Я. Сало и С. Б. Тихонов, значится и фамилия Никифоровой, которая одна из 20 заведующих сельских магазинов удостоена внимания руководства Облпотребсоюза.

В чем же секрет ее успеха? Как ни банально это звучит, в личном отношении к порученному делу. Ответственная и обязательная, Валентина Сергеевна работать плохо просто не может. Да и не хочет. Поэтому, наверное, и товарооборот у нее один из самых высоких в районе — 250, а то и 300 тысяч рублей в месяц!

Как ей это удается — тоже своего рода секрет. Ведь если сравнить благосостояние жителей районного центра, где численность населения и покупательская способность намного выше, то магазин села Пашкино должен быть по крайней мере убыточным. Здесь же, где проживают не более 200 человек, как раз все наоборот. Причем трудностей, на которые часто ссылаются многие завмаги, у В. С. Никифоровой тоже хватает. Правда, за помощью она ни к кому не обращается, привыкла свои проблемы решать сама.

Чтобы покупатель не ушел с пустыми руками, нужно иметь всегда свежий продукт — такой принцип работы сельского продавца. Для этого два, а то и три раза в неделю в Пашкино приезжают машины с хлебом, булочками, макаронными изделиями и другими товарами. Все доставляется по ее заказу, лишнего не заказывает, дабы не принести ущерба ни себе, ни организации.

Рабочий день сельского продавца начинается в 10 часов утра и заканчивается поздно вечером. Домой Валентина Сергеевна не спешит по той причине, что в родных стенах ей одиноко. Николай Николаевич, глава семьи, вместе с сыном Валерием, бывшим студентом юридического института, работают в геофизике и подолгу находятся в командировке в Анголе. Дочь Наташа, медицинский работник, хоть и проживает в Северном вместе со своей семьей, но все же не рядом с мамой. Поэтому отдушину Валентина Сергеевна находит в работе, в магазине, куда для комфорта перенесла из дома телевизор. Здесь, как она считает, и есть ее второй дом...

Ольга Маринина

Комментарии (0)

архив новостей