Главная Кроме того Весна - время подумать о паводке

Весна - время подумать о паводке

09.04.2013

1 апреля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло видеоселекторное совещание межведомственной рабочей группы. От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин.

Касаясь паводковой ситуации в Оренбургской области, он отметил, что сегодня паводок набирает силу. Повсеместно идет интенсивное снеготаяние и движение вешних вод, поднимается уровень воды в реках, началось их вскрытие. Нынешней весной в области отмечаются большие объемы  осенних влагозапасов в почве и выпавшего зимой снега, значительно выше среднегодовых значений.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни на территории области ожидается резкое потепление, активизируются паводковые процессы. В зоне возможного подтопления могут оказаться 46 населенных пунктов, 3 тысячи домовладений,  13500 человек.

- Сейчас усилия Правительства области, всех органов власти, организаций и ведомств сосредоточены на реализации противопаводковых мероприятий, защите населения и территорий от негативного воздействия весеннего половодья, - сказал Валерий Рогожкин.

По данным ГУ МЧС России по Оренбургской области на  1 апреля 2013 г. подтоплено 7 низководных мостов в Кувандыкском, Первомайском, Соль-Илецком, Илекском и Новоорском районах, однако жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена. На местах организованы лодочные и тракторные переправы, возможен объезд по другим дорогам. Население обеспечено продуктами питания, питьевой водой и медикаментами.

ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает, что делать при прогнозе наводнения:

если ваш дом попадает в объявленный регион затопления, нужно:

- отключить газ, воду и электричество;
- погасить огонь в печах;
- перенести на верхние этажи и чердаки ценные предметы и вещи;
- закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Что делать, если вы получили сигнал об угрозе наводнения?

Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним. 

Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств.

Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты.

Подготовьте лодки (например, залейте водой, чтобы они не рассохлись) и другие плавсредства. Обязательно привяжите лодки и плоты веревками к дому (желательно повыше), чтобы их не унесло.

Если получено предупреждение об эвакуации:

- подготовить теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;
- собрать трехдневный запас питания;
- подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;
- завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;
- взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье. Все вещи и продукты лучше всего уложить в рюкзак, чемодан или сумку.

Будет объявлено, куда и как (специальным транспортом или пешком) следует направляться из опасной зоны. В конечном пункте эвакуации необходимо зарегистрироваться. После этого людей размещают на временное проживание. В первую очередь эвакуируются дети, детские учреждения и больницы. Предприятия вводят режим экстренных мероприятий, начинается вывод скота, техники и инвентаря, предпринимаются меры по защите продовольствия. 

Обо всех происшествиях и чрезвычайных ситуациях сообщайте по телефонам 01 или 112.

Пресс-служба губернатора
 и Правительства
Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей