Главная Кроме того Верность профессии

Верность профессии

13.07.2013
Верность профессии

14 июля – День российской почты

Всего на два года делала перерыв в своей работе Л. П. Мудрякова. Но на то существовали веские причины — у нее на руках был маленький ребенок. Все остальное время, а это семнадцать лет,  она неизменно работает на почте.  

Как говорит старшее поколение села Сергушкино, раньше в этом здании  располагался клуб, а затем и правление колхоза «Дальний». Было это до начала восьмидесятых годов, когда Кряжлинский сельский Совет, ранее относившийся к Абдулинскому району, вошел в состав Северного. Учитывая такой солидный возраст, почта, казалось бы, должна и выглядеть неприглядно. Но в помещении такой порядок, что можно предположить, будто генеральную уборку провели накануне, ожидая приезда высоких гостей. Но как оказалось, здесь это норма. Впрочем, посетителей тут и своих хватает. Это, конечно же, сельчане, которых за половину дня (таков распорядок работы заведующего почтовым отделением) здесь бывает несколько десятков. При этом надо учесть, что Людмила Петровна вот уже год работает одна. В одном лице она и начальник, и почтальон, и уборщица.

По данным, полученным в Кряжлинском сельсовете, в Сергушкино проживают 344 человека. По сравнению с другими населенными пунктами, это село кажется небольшим, если бы не одно «но». И это «но» - единственная улица, протяженность которой, ни много, ни мало, а шесть километров! И чтобы разнести почту, раздать пенсии, социальные выплаты, а также заказные письма из налоговой, пенсионного фонда и других организаций, у Л. П. Мудряковой порой не хватает сил. Приходится обращаться за помощью к мужу, Сергею Петровичу, учителю местной школы, который на личном автомобиле сначала везет жену в один конец, а затем — в другой. Так, конечно же, дело движется быстрее. Да и люди, надо сказать, остаются довольны работой заведующей почтой, которая для многих из них давно уже стала родным человеком.

На снимке: Л. П. Мудрякова, начальник отделения связи села Сергушкино.

Фото и текст Ольги МАРИНИНОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей