Главная Кроме того Важная служба

Важная служба

24.08.2013
Важная служба

Одним из основных направлений работы Следственного комитета Российской Федерации является расследование резонансных дел в обществе, таких как тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений коррупционной направленности. Это ведомство непосредственно подчиняется Президенту РФ и имеет широкий круг полномочий. Также во время приема граждан сотрудниками Следственного управления нередко рассматриваются вопросы, которые можно было бы решить и на местном уровне. Тем не менее, такие обращения не остаются без внимания. Как правило, они направляются в подведомственные органы для их рассмотрения и принятия решения. На днях после очередного приезда заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области подполковника юстиции А. Ю. Уханова в наш район мы попросили его рассказать о том, с какими проблемами люди обращались к нему на приеме.

- Практика приема граждан  представителями Следственного управления осуществляется со дня образования ведомства, - говорит Анатолий Юрьевич. – К сожалению, в прошлом году, несмотря на объявление в газете, посетителей у нас не было. А вот сегодня зарегистрировано пять обращений, из них - два коллективных. В основном они касаются вопросов о земле. Подобные проблемы встречаются сейчас часто и в ряде других районов. Все поступившие заявления взяты под контроль и впоследствии после принятия решения на них будут даны письменные ответы.

Также на приеме к нам обратилась сирота, которая просит оказать содействие в ее жилищной проблеме. Ответ на данный вопрос удалось получить фактически сразу. По словам заместителя главы района по социальным вопросам, председателя жилищной комиссии Н. К. Трофимова, квартиру сироте выделят в третьем квартале после ввода в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

Порой обращаются с такими проблемами, которые  не относятся к компетенции Следственного управления, однако ни один вопрос нами не оставлен без внимания. К примеру, в Октябрьском районе к нам обратились с жалобой по качеству дорог  в населенном пункте, который находится в компетенции администрации сельсовета. Как ни странно, после нашего вмешательства дело сдвинулось с мертвой точки.

Нам удалось помочь здесь также местному предпринимателю, чей бизнес претерпевал определенные неудобства. Оказалось, подъезды к его магазину были незаконно обставлены запрещающими знаками.

Надо отметить, что на Следственном управлении лежит ответственность не только за те расследования, которые мы ежедневно проводим по разным делам, но и за благополучие граждан. Следователи нашего управления вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка.

На снимке: подполковник юстиции А. Ю. Уханов.

Азат НИЗАМОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей