Главная Кроме того В защиту природы

В защиту природы

22.01.2013

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

С учетом рекомендаций Президента РФ министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области подготовлен указ Губернатора «О проведении Года охраны окружающей среды в Оренбургской области», в котором сформирован Перечень основных мероприятий, планируемых к реализации на территории Оренбуржья  органами государственной власти федерального и регионального уровня, природоохранными структурами, промышленными предприятиями и общественными организациями в текущем году. Ожидается, что их осуществление будет способствовать повышению уровня экологического образования жителей области, совершенствованию системы экологического воспитания и улучшению экологической обстановки региона.

Большинство мероприятий рассчитано на привлечение внимания граждан к проблемам окружающей среды для совместного участия в экологических акциях. Помимо этого, 2013 год должен стать для Оренбуржья значимым в сфере особо охраняемых природных территорий.

Прежде всего, это касается создания на территории области нового государственного природного заповедника «Шайтан-тау». Распоряжение областного Правительства о необходимости его основания было принято ещё в 2000 году, но организационные мероприятия и проектные работы завершены лишь недавно.

Также в наступившем году запланировано расширение государственного природного заповедника «Оренбургский».
Как известно, в 2012 году Правительством Оренбургской области принято постановление о Красной книге Оренбургской области, которым значительно расширены перечни видов живых организмов, находящихся под угрозой исчезновения, а также приведён в соответствие с действующим законодательством ряд положений об организации её ведения. В 2013 году запланировано осуществить издание областной Красной книги. Возможно, это событие совпадёт и с выходом очередного издания Красной книги Российской Федерации.

Пресс-служба губернатора
и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей