Главная Кроме того В подворье всегда есть работа

В подворье всегда есть работа

16.07.2013
В подворье всегда есть работа

Прошедшие дожди на время прервали кормозаготовительные работы, но они отнюдь не испортили настроение у земледельцев. После такой сильной жары осадков ждали не меньше, чем государственную поддержку. Особенно не хватало в этом году влаги в юго-восточных территориях района.

В муниципальном образовании «Кряжлинский сельсовет» производством сельхозпродукции в основном занимаются ООО «Алга» и фермерские хозяйства. Не остаются в стороне и личные подсобные хозяйства, где чуть ли не в каждом подворье имеются корова и молодняк крупного рогатого скота. До недавнего времени здесь была хорошо налажена закупка молока и мяса у населения. Сельчане охотно пользовались льготным кредитом, чтобы и дальше наращивать производство продукции.

- Как только снизились закупочные цены на животноводческую продукцию, заметно сократилось и поголовье скота, - говорит глава администрации Кряжлинского сельсовета М. М. Гумеров.

Заниматься сельским хозяйством сегодня очень сложно, считает владелец личного подсобного хозяйства Ф. М. Садыков. В прошлом Фаниль Музагитович был фермером и преуспевал в своем деле. Об этом свидетельствует тот факт, что за 5 лет упорной работы он сумел обзавестись полным набором сельскохозяйственной техники, необходимым для выращивания и уборки зерна и кормов. Всего этого остро не хватало в начале деятельности. В 2007 году, после официальной регистрации в государственных органах, фермер приобрел в Бугурусланском районе свой первый гусеничный трактор, при помощи которого посеял пшеницу и овес на 40 гектарах. А вот на уборку пришлось взять комбайн из соседнего села Татарский Кандыз. За эту услугу он поделился частью выращенного урожая. В итоге получить прибыль Ф. М. Садыкову не удалось, и он принял решение на следующий год расширить посевы до 100 гектаров. К счастью, для фермера 2008 год был удачным. Для того, чтобы не нести опять расходы на уборке, Фаниль Музагитович сумел найти средства для покупки зерноуборочного комбайна. Подержанную «Ниву» он приобрел за полцены в Абдулинском районе. После небольшого ремонта агрегат отработал полевой сезон без серьезных поломок. На уборке им управлял двоюродный брат фермера Дамир.

Навыки земледельца Ф. М. Садыков приобрел еще работая в колхозе «Правда». В этом хозяйстве около 20 лет он трудился механизатором, пахал, сеял, а на уборке управлял кормоуборочным комбайном КСК-100. Пользовался в коллективе почетом и уважением. Не случайно руководство хозяйства, учитывая прежние заслуги, старалось помогать начинающему фермеру – выделило семена, технику на посевную в первый год работы. Не было проблем и с реализацией зерна, пшеницу с овсом охотно покупало население на фураж для скота. Гречиху продавал совместно с колхозом.

В прошлом году Фаниль Музагитович официально перестал быть фермером. Теперь он ведет свою работу как глава личного подсобного хозяйства. Такое решение Ф. М. Садыков вынужден был принять после повышения налогов на предпринимательскую деятельность. Однако, несмотря на неожиданный подвох со стороны государства, весной Ф. М. Садыков посеял на 160 га овес, пшеницу, ячмень и гречиху. По его расчетам, яровые зерновые культуры выглядят сегодня многообещающе, чего не скажешь про гречиху. Подвела и «небесная канцелярия», обделив сельчан осадками в нужное время.

На сегодняшний день у бывшего фермера уже есть весь необходимый набор техники для возделывания и уборки зерновых культур, но уже нет того «огонька» в глазах, который был у него раньше. – От того, что Россия вступила во Всемирную торговую организацию, сельчанам стало только хуже, - делает заключение Фаниль Музагитович.

Впрочем, его можно понять, ведь сельчане живут реалиями сегодняшнего дня, а завтрашнее благо в расчет не идет. Поэтому ВТО воспринимается крестьянами с опаской, а порой и полным неприятием.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей