Главная Кроме того В области введен противопожарный режим

В области введен противопожарный режим

29.06.2013

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области обращает внимание граждан, что введен особый противопожарный режим на территории 17 муниципальных образований: Акбулакский, Бузулукский, Гайский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский Сакмарский, Сорочинский, Ясненский районы, г. Оренбург, г. Ясный, ЗАТО Комаровский.

НА ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- пользоваться открытым огнем и разводить костры;
- бросать в лесу горящие окурки и спички;
- применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;
- поджигать сухую траву, растительные опади и т. д.;
- заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;
- оставлять промасленный, пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал;
- захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима – штраф значительно увеличивается: на граждан - в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

 По данным ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшее время в области ожидается ухудшение погодных условий, связанное с возрастанием температур, отсутствием достаточного количества осадков и сильными порывистыми ветрами. В этой связи министерство лесного и охотничьего хозяйства обращается к жителям и гостям Оренбургской области с просьбой воздержаться от посещения лесов.

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.
 

Комментарии (0)

архив новостей