Главная Кроме того Учет по полной программе

Учет по полной программе

19.05.2012

21 мая 1927 года экономическое совещание Совета Труда и Обороны приняло постановление «Об инвентаризации имущества местных советов», которое предопределило создание в системе коммунальных органов РСФСР специальных бюро технической инвентаризации (БТИ). Этот день и стал днем рождения ведомства.

Техническая инвентаризация как одна из сфер имеет уникальное историческое прошлое. Переписи недвижимости для целей учета, налогообложения, наследования и других общественных потребностей известны с древнейших времен. В России первый государственный наказ по технической инвентаризации был утвержден царем Иваном Грозным 20 сентября 1555 года и содержал порядок описаний недвижимости и правила расчета площадей.

Начиная со времен Петра I и до отмены крепостного права, инвентаризация земель и строений проводилась в основном для учета и совершения сделок. Позже усилилась ее значимость для налогообложения.

Первоначально инвентаризационное бюро состояло из одного специалиста – техника – инвентаризатора. Постепенно штат его расширялся. Особенно востребовано бюро сейчас, когда требуется упорядочить право собственности на объекты недвижимости, такие как производственные базы, линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы, скважины, частные дома, квартиры, дачи, гаражи и т. д.

В сегодняшних условиях недостаточно произвести только техническую инвентаризацию, государственный учет объектов недвижимости и определить их стоимость. Открылись новые отделы, осуществлен ряд мероприятий, нацеленных на улучшение качества обслуживания клиентов. Так, БТИ осуществляет все виды услуг по оформлению земельных участков, а это постановка их на государственный кадастровый учет, топографические и землеустроительные работы.

В процессе развития отечественного рынка все большее значение приобретает квалифицированная оценка стоимости объектов собственности. Без резюме оценщика невозможно проведение купли-продажи, конкурсов, торгов, аукционов, регистрации права собственности, аренды, залога, возмещение ущерба, определения доли и имущественных прав. Оценочная деятельность необходима как органам государственной власти, так и физическим и юридическим лицам для нужд гражданского оборота.

За 85 лет служба технической инвентаризации России взяла на учет практически весь жилищный фонд, в архивах хранятся десятки миллионов инвентарных дел.

Руководство ГУП «Облтехинвентаризация» делает все возможное для дальнейшего развития предприятия: по обеспечению филиалов помещениями, лазерными измерительными приборами, обеспечением транспортом, офисной мебелью. Однако благополучие и благосостояние предприятия зависит от личного вклада каждого сотрудника, от стремления брать на себе ответственность за общее дело. Специфика работы инвентаризатора требует знаний не только в области строительства, но и знаний юридических основ, архитектуры в области промышленности. Когда человек обращается за получением документов в государственные структуры, то предвидит определенные сложности и трудности. Задача специалистов ГУП «Облтехинвентаризация» - оказать внимание и помощь клиентам, чтобы они доверяли им решать свои насущные проблемы. Дарить людям хорошее настроение, проявлять понимание и отзывчивость – всеми этими качествами обладают руководитель Северного филиала БТИ Н. Д. Ямщикова и специалист Т. Н. Макасина.

 

Комментарии (0)

архив новостей