Главная Кроме того Участковые - полиции основа

Участковые - полиции основа

17.11.2012

17 ноября службе участковых уполномоченных полиции исполняется 89 лет. Это праздник тех людей, с которыми мы встречаемся практически каждый день. По долгу службы их часто можно увидеть в трудовых коллективах, образовательных учреждениях, сельских администрациях и клубах. Мы всегда надеемся на их надежную защиту от посягательств преступников на наше имущество, честь и достоинство.

В канун Дня участкового мы встретились с начальником службы майором полиции Н. В. МИХЕЕВЫМ и попросили рассказать о деятельности вверенного коллектива.

- Николай Валентинович, с какими показателями участковые уполномоченные встречают свой профессиональный праздник?

- Работа наших сотрудников направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, осуществление охраны общественного порядка и безопасности, выявление и предотвращение административных правонарушений, а также профилактическую деятельность с лицами, состоящими у нас на учете.

С начала года в службу участковых уполномоченных поступило 804 письменных заявлений и обращений граждан, в том числе 310 сообщений о преступлениях. Тогда как в прошлом году было соответственно 624 и 128. В целях профилактики преступности применяются меры административного воздействия – за 10 месяцев составлено 394 протокола. Среди нарушений правопорядка преобладают появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, нарушение правил регистрации граждан и т.д.

Хочу отметить, что в этом году мы улучшили показатели по раскрываемости преступлений с 47 в 2011 - до 61 в текущем. Не допущен рост по таким статьям уголовного кодекса, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, причинение среднего вреда здоровью.

- А как обстоят в районе дела с кражами скота?

- В этом направлении работы мы добились положительного  результата благодаря тому, что руководители хозяйств теперь с пониманием начали относиться к вопросу о необходимости осуществления охраны общественного скота на фермах. Чего, к сожалению, не скажешь о частном секторе. По-прежнему продолжают вести вольную пастьбу скота в неотведенных для этого местах жители  Русскокандызского, Секретарского, Мордово-Добринского, Аксенкинского, Кряжлинского сельсоветов. В итоге происходят потравы сельхозугодий, огородов и приусадебных участков. Нередко, потеряв из виду животных, хозяева сразу же обращаются за помощью в полицию.

- Какие раскрытые преступления больше всего вам запомнились в этом году?

- Раньше нам не приходилось иметь дело с браконьерами, а вот в мае участковым уполномоченным Д. В. Старшинову и Н. М. Купинову удалось на реке Сок задержать двух молодых людей, промышлявших незаконной ловлей рыбы бреднем. Данное преступление удалось раскрыть благодаря своевременно представленной информации со стороны населения.
Браконьеры за свое противозаконное деяние привлечены к уголовной ответственности. По приговору суда они осуждены к обязательным работам.

По горячим следам, также опираясь на информацию местных жителей, удалось раскрыть преступление, совершенное в с. Кряжлы. Группе молодых людей, приехавших погостить в село, вечером, на дискотеке в клубе, приглянулась  музыкальная аппаратура. И они решили тайком её похитить, незаметно открыв запасной выход из здания.

Когда все ушли домой, злоумышленники вернулись в клуб за своей «добычей». Естественно, вскоре они были уличены в преступлении, которое станет теперь пятном в их начинающейся жизненной биографии.

- Николай Валентинович, какие меры принимаются по изобличению лиц, занимающихся незаконной реализацией алкогольной продукции?

-  Можно привести немало примеров по фактам отравления людей подпольным суррогатом спиртосодержащих напитков, как спиваются и деградируют люди, распадаются семьи и остаются сиротами дети.

Поэтому руководством отделения полиции перед нами поставлена задача -  активизировать работу по привлечению к ответственности лиц, занимающихся незаконной продажей алкогольной продукции. Для того, чтобы решить данную проблему, участковые уполномоченные полиции наладили хорошее взаимодействие с главами сельских администраций и гражданами, кому не безразлична эта ситуация. В итоге удалось выявить 9 фактов преступной деятельности на территории Староборискинского, Каменногорского, Курско-Васильевского, Стародомосейкинского, Красноярского и Секретарского сельсоветов.

По вопросу злоупотребления спиртными напитками и наркомании проводим разъяснительную работу для направления на добровольное лечение в специальные наркологические учреждения. Оказано содействие в лечении четверым лицам, страдающим алкогольной зависимостью.

В заключение хотел бы добавить, что в условиях реформирования всей полицейской службы в целом, к участковым уполномоченным также предъявляются очень высокие требования. Но я уверен, что и впредь добросовестное отношение к службе позволит нам с честью выполнять свой служебный долг.

Уважаемые коллеги, ветераны службы!

От всей души поздравляю вас  с Днем  участковых уполномоченных!

Разрешите поблагодарить вас за ваш нелегкий труд, за образцовое выполнение служебных обязанностей. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия в семьях.

Н. В. МИХЕЕВ, начальник
службы участковых.

Комментарии (0)

архив новостей