Главная Кроме того Убойный закон

Убойный закон

22.05.2014

В сфере сельского хозяйства произошло нововведение, которое привело в замешательство глав крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Все дело в новых правилах Таможенного союза, вступивших в силу с 1 мая 2014 года. Они касаются сбыта мясной и молочной продукции. Одним из основных его требований является сертифицированный убой скота. Проще говоря, теперь запрещен традиционный крестьянский забой. Он должен производиться в специально оборудованных бойнях, отвечающих всем техническим и санитарным нормам.

Все это, безусловно, негативно восприняли люди, занимающиеся откормом скота для последующей реализации мяса на рынке. Новый закон еще больше обостряет проблему сельчан с продажей продукции, выращенной в подворьях. Ведь для большинства из них сбыт излишек сельхозпродукции до этого давал возможность не обогатиться, а лишь улучшать элементарные жизненные условия. Не от хорошей жизни люди целое лето запасаются кормами и весь год ухаживают за скотом.

Сельчане полегче вздохнули, когда по национальному проекту начали выдавать льготные кредиты на развитие личных подсобных хозяйств. Многие такой формой государственной поддержки воспользовались. И что теперь делать – сворачивать налаженную работу?

Стоит напомнить, что раньше проблему сельских жителей со сбытом мяса и овощей решали на государственном уровне через заготовительные организации. Сейчас эту функцию взяли на себя предприниматели, занимающиеся закупом сельхозпродукции. По всему видно, что с введением новых правил и у них пропадает интерес к партнерским отношениям с крестьянами. Кому нужна такая волокита? Им будет удобнее покупать готовую продукцию после забоя скота в бойне уже в охлажденном виде. Таким образом, в накладе остается опять же производитель, который несет дополнительные расходы по перевозке скота к месту забоя, по оплате за предоставленные услуги на бойне и потери в весе при охлаждении  туши.

- Нетрудно догадаться, как ухудшилось настроение сельских тружеников, связанных с развитием животноводства, - говорит ведущий специалист по работе  с КФХ и ЛПХ, председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств района К. Е. Беспалов. – Новый закон принят, а условий для его исполнения не создано. Когда еще построят отвечающие всем требованиям бойни и кто возьмется за это? Дело не только затратное, но и проблематичное, связанное с неукоснительным выполнением всех санитарных требований.

Мы попросили начальника районного ветуправления И. Ю. Андюкаеву прокомментировать нововведение. И вот что она нам ответила.

- После того как Россия вступила во всемирную торговую организацию (ВТО), мы обязаны подчиняться требованиям Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В соответствии с действующими правилами убой продуктивных животных должен производиться в специально отведенных для этой цели местах – производственных объектах, которые отвечают гигиеническим и ветеринарно-санитарным нормам. В нашем районе на сегодняшний день имеется только один скотобойный пункт в ООО «Раздолье», находящийся на территории Каменногорского сельсовета. Хотя и там условия необходимо еще привести в соответствие.

Следует знать, что  любое нарушение требований  нового Закона чревато крупным штрафом. Согласно изменениям в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено ужесточение мер в отношении нарушителей ветеринарно-санитарных правил перевозок, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации животноводческой продукции. Так, административный штраф для физических лиц будет определяться суммами от 3 тысяч рублей и выше, для должностных – не менее 30 тысяч, а для юридических лиц наказание и вовсе 300 и более тысяч рублей.

Во избежание ситуации, при которой производитель получает убытки, а посредник находится  в выигрыше, и для упорядочения работы управления ветеринарии рекомендует гражданам заранее обратиться за разрешением на убой в ветеринарный участок населенного пункта. После предубойного осмотра животного выдается справка, которая действительна не более двух суток со дня ее выдачи. В случае просроченного разрешения убой запрещается. В непредвиденных жизненных ситуациях, когда собственнику необходимо срочно произвести убой животных для реализации, решение принимается  в индивидуальном порядке.

Возникшую сложную ситуацию в личных подсобных хозяйствах сгладило письмо заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области М. Г. Маслова. В документе, направленном в адрес глав муниципальных образований, начальников сельхозуправлений и управлений ветеринарии, говорится, что технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» не распространяется на владельцев личных подсобных хозяйств. А что касается промышленного убоя животных, то он должен производиться только в специально отведенных для этого местах, где соблюдаются гигиенические и ветеринарно-санитарные требования.

Хотя коллегия Евразийской экономической комиссии и предусмотрела переходный период (полтора года – время действия моратория), по словам начальника ветуправления И. Ю. Андюкаевой, это не освобождает производителей пищевой продукции от обязанности выполнять существующее законодательство, диктующее повышенные требования к контролю за качеством.

- Требования нового закона - не чья -либо прихоть, а веление времени в интересах человека, - сказала в заключение Ирина Юрьевна.

Азат Низамов.

Комментарии (0)

архив новостей