Главная Кроме того У сельчан горячая пора

У сельчан горячая пора

19.07.2012
У сельчан горячая пора

В хозяйствах района поголовье общественного скота составляет 2 379 коров и 4,5 тысячи голов молодняка КРС. Для того, чтобы обеспечить их полноценным питанием, на зимовку необходимо заготовить сена - 54 тыс. ц, сенажа - 126 тыс., а также силос  и  солому. Животноводство требует огромного количества кормов, и обидно будет, если при нынешних благоприятных погодных условиях и таком хорошем травостое останутся пустыми сеновалы, сенажные и силосные ямы.

Не успели земледельцы ООО «Алга» перевести дух после весеннего сева, как подошло время сенокоса. В данном  хозяйстве после реорганизации СПК «Правда» осталось 60 голов крупного рогатого скота, которые содержатся на Кряжлинской ферме. По словам бригадира А. Ч. Гиниятуллина, сена для этого поголовья они заготавливают всегда  с запасом. Кроме естественных сенокосных угодий у них имеются многолетние травы люцерна и эспарцет на 50 и 120 гектарах. Учитывая то, что в личных подворьях у населения много скота, на больших площадях был посеян овес. Часть его планируется скосить на сено и реализовать желающим.

В день нашего приезда в хозяйство  скашиванием трав  на сено комбайном «Нива» был занят Николай Тарханов с сыном Андреем, который работает  у него помощником во время летних каникул. При такой жаре травы долго не залеживаются  в валках, уже через день прессуются в рулоны и доставляются на ферму. Учитывая большие затраты сил и средств на заготовке кормов, в прошлом году здесь приобрели рулонный пресс-подборщик. Им управляет в сцепке с трактором МТЗ-82 Ирек Мустакимов. Диву даешься, глядя, какой большой объем работ выполняет эта чудо-техника за световой день, освобождая людей от тяжелого ручного труда. Рулоны сена легко транспортируются и укладываются в ометы, хорошо защищены от непогоды. Ими удобно кормить животных зимой – меньше потерь и легче рассчитывать рацион.

Пока одни механизаторы заняты сенозаготовительными работами,  другие ремонтировали и готовили комбайны к уборке хлебов. Их созревание нынче из-за жары происходит раньше обычного. Мы поинтересовались у руководителей производственных бригад И. Н. Рузавина и А. Ч. Гиниятуллина о степени готовности уборочной техники и людей  к предстоящей  жатве.

- По нашей бригаде из зерновых культур имеется 70 гектаров озимой ржи, 250 – пшеницы, 250-овса, 130 –гречихи, - говорит Иван Николаевич. – Мы уже практически готовы приступить к уборочной страде. У нас для этого имеются два комбайна «ДОН» и «Нива», которыми будут управлять Вячеслав Ченгаев в паре с Николаем Размаевым и Николай Барсуков с помощником Николаем Трошкиным. Организационные работы по обеспечению техники топливом и маслами, людей – питанием решены. Остается лишь ждать команды агронома для выхода в поле.

Судя по хорошему настроению Альфреда Чулпановича, нет серьезных  проблем с готовностью к жатве и в Кряжлах. В этой бригаде на уборку выходят Дамир Садыков с сыном Айратом на «Ниве» и Ильхам Давлетбаев с помощником Рамзилем Гинятуллиным на «ДОНе».

- Уборочная площадь по нашей бригаде: озимые культуры на 110 гектарах, пшеница - на 400, овес – на 250 и гречиха на 86 гектарах, - говорит бригадир. – Надеюсь, мы справимся с поставленной задачей. Жаль, только нет цены  на продукцию сельского хозяйства, тогда как стоимость запасных частей на технику повысилась в два, а то и в три раза. Пока нет и обещанного льготного горючего, поэтому вопрос о прибыли в полеводстве остается  под большим вопросом.

Азат НИЗАМОВ.

 

Комментарии (0)

архив новостей