Главная Кроме того Тревожная весна

Тревожная весна

26.03.2013

Закончилась зима. Совсем скоро наступит время, когда люди начнут приводить в порядок огороды, усадьбы, сжигая листву и мусор, что в пожароопасный период категорически запрещено. Ведь подхваченная потоком ветра искра, попавшая на горючий материал, может привести к возникновению пожара. Чтобы этого не случилось, необходимо вывозить мусор на территорию муниципальной свалки.

По всем фактам сжигания мусора и сухой травы на территории Северного района будут проводиться проверки, рейды. По их результатам в соответствии с действующим законодательством РФ будут применяться меры, в том числе административного характера. Выявляя нарушения правил пожарной безопасности, инспектор налагает штрафы: 1000 руб. для граждан и от 150 тыс. руб. для юридических лиц. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается в 2 раза.

Следует помнить, что 9 из 10 пожаров происходят по вине человека: сухая трава от случайно брошенной спички или окурка вспыхивает мгновенно, как порох. Даже бывает достаточно осколка стекла, который, фокусируя солнечный свет, может стать причиной возгорания. А в сухую и ветренную погоду, которая обычно устанавливается весной, огонь распространяется моментально. Это может привести к крупным пожарам.

Комментарии (0)

архив новостей