Главная Кроме того Тепло ли тебе, девица?

Тепло ли тебе, девица?

30.01.2014

Зимы в нашей местности далеко не мягкие. Даже сейчас, когда многие говорят о глобальном потеплении, это время года у нас по-прежнему остается довольно холодным.

Несмотря на пониженную температуру, на улице нередко можно встретить молодых людей без головных уборов. Чем же вызван подобный «героизм»? Объяснения столь легкомысленного поведения разные. Во-первых, это дань современной моде и желание подражать столице. Ведь на экранах телевизоров мы часто видим людей, не обременяющих свои головы шапками. Смотрится это, конечно же, эффектно. Но вот насколько целесообразно и безопасно ходить в таком виде при нашей минусовой температуре, это вопрос другой. Ведь переохлаждение организма, а тем более головы, ни к чему хорошему привести не может.

Врачи предупреждают, что не надевая шапку поздней осенью и зимой, даже при небольшом морозе можно получить воспаление слизистых носа, миндалин, слуховых проходов. А это в свою очередь чревато такими заболеваниями, как насморк, ангина, гайморит, отит и даже менингит. Особенно опасно такое бездумное поведение, если иммунная система человека ослаблена, а также недавно было ОРЗ или какое-либо заболевание органов дыхания.

Вторую причину отказа от головного убора называют, как правило, девушки. Это нежелание испортить прическу. Но и на это заявление есть серьезный аргумент. Дело в том, что холод вызывает спазм сосудов кожи головы. А это нарушает питание и нормальное развитие волосяных луковиц, что может привести даже к выпадению волос. Поэтому в дальнейшем может случиться так, что ни о какой красивой прическе и речи идти не будет по той простой причине, что создавать ее будет не из чего.

Допускают молодые девушки зимой и еще одну непростительную для здоровья вольность. Это их любовь щеголять по морозцу в тонких колготках. Продиктован такой поступок тем же желанием быть модной и красивой. Но стоит ли это тех проблем со здоровьем, которые неизбежно появятся в будущем у таких модниц? Об этом они, к сожалению, начинают задумываться слишком поздно. А ведь современная мода позволяет быть привлекательными даже зимой, когда надеваешь теплую одежду. Можно подобрать и красивые  колготки, в которых не замерзнешь при  морозе, и удобные брюки, и модную шапку. И такой вид будет прекрасной альтернативой подорванному переохлаждением здоровью.

Татьяна Рипова.

Комментарии (0)

архив новостей