Главная Кроме того Судьба одной церкви

Судьба одной церкви

08.10.2013

В 1801 году, когда село Бахметьево (ныне Октябрьское) и прилегающие к нему земли  приобрел потомственный дворянин, придворный советник и земледелец Савва Федорович Осоргин, то село получило новое название и стали его называть Осоргино.

Годы шли и вскоре на средства Саввы Федоровича была построена церковь. По данным архива Северного района, произошло это в 1824 году. Каменное здание было крыто железом. Эта церковь имела три престола: главный – во имя Святого Духа, второй – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, третий – во имя Святого Николая, архиепископа Мирмийского. Соответственно,  после возведения церкви село вновь переименовали. Теперь это было село  Святодуховное.

Из рассказов пожилых людей об этом архитектурном строении можно узнать много нового и интересного для современных жителей села Октябрьское. По словам Антонины Максимовны Анисимовой 1926 года рождения, здание было потрясающе красивое. Снаружи оно было белое, а внутри стены украшали лики святых и многочисленные иконы. Зайти в церковь можно было не только по парадной лестнице, но и через боковой вход. Вокруг храма был сад, который сохранился и до настоящего времени. Так же, недалеко от церкви, находился барский дом, балкон которого располагался с южной стороны, что позволяло хозяину дома каждое утро выходить и смотреть на эту прекрасную церквушку.

Нельзя не заметить, что после Октябрьской революции 1917 года церковь подверглась разграблению и разрушению. Люди, как только могли, пытались сохранить и уберечь иконы от варварских действий.

А время не стоит на месте и уже в 1937-1938 г.г. в здании бывшей церкви открыли школу. Через некоторое время здесь уже нельзя было учиться. На взгляд местной власти, строение стало опасным для здоровья людей, так как могло рухнуть в любой момент. Крышу разобрали, но стены, несмотря на то, что их пытались развалить тракторами, остались совершенно целыми. Они сохранились, и по сей день напоминают о прошлом.

Хочется так же отметить, что на стенах еще можно рассмотреть фрески прошлых времен. Из разных сел и городов гости нашего района приезжают и фотографируются на фоне старого полуразрушенного здания. Многие хотят восстановить церковь, но, к сожалению, на это нет средств. Здание церкви будет еще долгое время стоять и хранить в своих стенах тайны тех времен.

Наталья РОТАРЬ.

 

Комментарии (0)

архив новостей