Главная Кроме того Соединяя города

Соединяя города

24.01.2013

Авиасообщение между городами Приволжья станет доступно всем

Перемещаться между регионами Приволжского федерального округа, минуя московские аэропорты, граждане смогут в том числе и благодаря доступной стоимости перелета. Пассажир оплачивает 50% стоимости авиабилета, остальные 50% компенсирует государство - 25% из федерального бюджета и 25% - из регионального. Об этом сообщила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

В конце минувшей недели она выступила на совещании в Самаре, где рассматривался вопрос готовности субъектов РФ к реализации пилотного проекта по развитию региональных авиаперевозок в ПФО, которое провел полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. В совещании участвовали министр транспорта России Максим Соколов, представители Росавиации, авиакомпаний, аэропортов и заместители руководителей регионов ПФО.

Михаил Бабич заявил, что для начала реализации проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО есть все основания - Правительством подписано Постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году».

- С 1 апреля 2013 года мы официально имеем право начать летать и получать субсидии, - отметил полпред.
Наталья Левинсон подтвердила участие Оренбуржья в проекте. – Правительством области разрабатывается комплексная программа развития региональных и местных авиаперевозок до 2030 года, - рассказала она.  – Первым ее этапом станет приобретение в лизинг трех самолетов соответствующего класса – девятнадцатиместных Л-410. ГУП «Международный аэропорт Оренбург» имеет соответствующий сертификат на эксплуатацию. Все необходимые процедуры конкурсного отбора на заключение договора поставки самолетов проведены, идет обучение летного и технического составов. 

Таким образом, пилотный проект, ранее других запускаемый в Приволжье, создаст условия для производства российских самолетов за счет развития внутреннего рынка сбыта, станет началом возрождения отечественного самолетостроения.
 Пресс-служба губернатора и Правительства  Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей