Главная Кроме того Служить Закону

Служить Закону

31.10.2013
Служить Закону

Служба судебных приставов имеет давнюю историю. Великий государь Петр I в 1917 году своим Указом образовал юстиц-коллегию. В нее вошел Урядный приказ, который осуществлял исполнительно-распорядительные функции на основании судебных решений и властью актов высших органов и должностных лиц Российского государства.

Однако после Октябрьской революции институт судебных приставов ликвидировали. Восстановление было осуществлено в 1997 году в соответствии с вступлением в законную силу Федерального закона «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Полномочия службы и возлагаемые на нее задачи постоянно расширяются. Современный судебный пристав - это человек, имеющий юридическое или экономическое образование.

Например, судебный пристав-исполнитель Ю. И. Хомченко имеет и экономическое, и юридическое образование. Сначала она закончила Бузулукский колледж. Затем, поступив заочно в Московский институт экономики, статистики и информатики на факультет юриспруденции, параллельно стала работать в Северном районном отделе судебных приставов старшим инспектором-делопроизводителем. В июне 2013 года Юлия Ивановна назначена на должность судебного пристава-исполнителя. В настоящее время лейтенант юстиции Ю. И. Хомченко занимается исполнением решений суда, а также взысканием штрафов, налогов, кредитных платежей. Как считает сама Юлия Ивановна, при такой профессии нужно быть не только специалистом, но и психологом, потому что работа связана с человеческими судьбами.

Фото и текст Татьяны ИВАНОВОЙ.

 

Комментарии (0)

архив новостей