Главная Кроме того Слава хлебу на столе!

Слава хлебу на столе!

18.09.2012
Слава хлебу на столе!

Мы уже привыкли к изобилию продуктов на полках магазинов. Каждый здесь выбирает товар, подходящий для него по вкусу и цене, отдавая предпочтение тому или иному. Но один продукт остается неизменно любимым и необходимым для всех людей в течение многих веков. Речь идет о хлебе. Без него не обходится ни один прием пищи от самого обычного обеда до торжественного. Бесспорно, это наш главный продукт питания. Недаром народ сложил о нем много пословиц: «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Хлеб – всему голова», «Без золота проживешь, а без хлеба – нет».

Чтобы попасть к нам на стол, он проходит большой путь и вбирает в себя труд не одного человека. Тысячи людей работают, чтобы вырастить и собрать зерно, смолотить его и, наконец, выпечь хлеб. Аромат свежеиспеченного каравая не сравнить ни с чем. Об этом лучше всего знают пекари, благодаря мастерству которых на свет появляется душистый, с хрустящей корочкой и нежным мякишем хлеб.

В этом году Северному хлебозаводу исполняется 35 лет. Приказ исполкома об отведении земельного участка для строительства Северному райпотребсоюзу вышел еще в 1972 году. Ведь прежняя хлебопекарня, функционирующая до этого в районе, уже давно нуждалась в ремонте. Печи и оборудование были старыми, часто выходили из строя. Но строительство затянулось на несколько лет из-за различных причин. И лишь 17 сентября 1977 года новый хлебозавод начал свою работу и свой путь в истории.

Первым его директором стал Николай Петрович Иванов. Хлебозавод был оборудован двумя печами ФТЛ-20, работающими на каменном угле, и выпускал хлеба и хлебобулочных изделий в два раза больше, чем пекарня.

В 80-х годах провели реконструкцию производства, переделав печи на более современные ФТЛ-2. И все же труд пекарей и мастеров нельзя было назвать легким, многое приходилось делать вручную, без применения техники. Ассортимент выпускаемой продукции в те годы был невелик, но главная задача – обеспечение населения свежим хлебом – выполнялась в полной мере. В разные годы хлебозавод возглавляли Н. В. Фомин, Ф. Фархутдинов, Ю. Ананьев, Ю. Ткачев, Р. Белоусова, которые старались сохранять лучшие традиции хлебопекарного дела. Наверное, благодаря этому осталась уникальная классическая рецептура и технология выпечки,  из-за чего наш хлеб получается таким ароматным и вкусным.

Следующий этап в работе и развитии Северного хлебозавода наступил в 2000 году, когда к руководству пришел новый молодой директор И. Н. Мингазов. На тот момент на предприятии, состоящем из двух цехов – производственного (по выработке хлеба) и макаронного, – работало пятнадцать человек. Завод выпускал всего пять наименований продукции: два вида хлеба – высшего и первого сортов, батоны нарезные, макароны и кисель.

Обладая высокими деловыми и организаторскими качествами, Илмир Нуриманович сразу же поставил перед собой и коллективом задачи по улучшению работы предприятия. Прежде всего нужно было перейти с дорогого угольного отопления на менее затратное газовое. До него такие попытки делались неоднократно, но отсутствие средств и другие проблемы сводили на нет все старания. Однако молодой руководитель не спасовал перед трудностями и довел начатое до конца.

Следующим этапом стала замена старого оборудования, отработавшего свой ресурс, на новое. Так были закуплены новые современные печи «Муссон Ротор 99» с электронным управлением, тестомесильные машины, упаковочное оборудование. С вводом их в эксплуатацию возможности хлебозавода стали намного шире. Все это позволило увеличить ассортимент и качество выпускаемой продукции.

В настоящее время завод выпускает более сорока наименований изделий, здесь постоянно разрабатывают новую рецептуру продукции. А так как сейчас многие стремятся к здоровому питанию, то на предприятии постоянно делается акцент на добавление полезных злаков и витаминов. Список выпускаемой продукции значительно расширился. Только один производственный цех выдает 22 вида хлебобулочных изделий. Увеличил производство и макаронный цех: до пяти видов макаронных изделий и двух видов киселя.

С января этого года у предприятия появился еще один повод для гордости. Здесь заработал (причем довольно успешно) кондитерский цех. Уже полюбились покупателям печенье «Деревенское», кексы, рулеты, ромовые бабы, изделия из слоенного теста: косички, круассаны и т. д. Многие хозяйки оценили и качество выпускаемого готового теста. Всего в сутки получается 2т 300 кг продукции.

Немаловажным фактором является то, что все изделия имеют сертификаты соответствия ГОСТу и ТУ. А кроме этого раз в квартал образцы направляются в Бугурусланскую испытательную лабораторию для дополнительного контроля. Сырье, из которого выпекается продукция (яйца, мука, соль и т. д.), тоже имеет сертификаты, подтверждающие его качество. Это обязательное условие для работы. Ведь от плохих компонентов хороших результатов можно не ждать. Вот почему СПО «ПО-Хлебозавод» на протяжении многих лет сотрудничает с хорошо зарекомендовавшими себя и проверенными временем поставщиками из Оренбурга и Самары.

Ну и наверное, еще один секрет успеха заключается в том, что наряду с новыми технологиями здесь не изменяют старым традициям. Несмотря на то, что в современном мире появилось множество способов быстрой выпечки хлеба, на Северном хлебозаводе этот главный продукт изготавливают на хмелевых дрожжах и опаре. Этот процесс более трудоемкий и затратный, но качество хлеба при этом только выигрывает. И это здесь ставят во главу угла.

О хорошем качестве нашего хлеба лучше всего говорит покупательский спрос. Несмотря на возросшую сейчас конкуренцию продукция СПО «ПО-Хлебозавод» не теряет популярности у покупателей. Почти все магазины района (и райпо, и частных предпринимателей) закупают для реализации именно продукцию хлебозавода, так как хорошо известно, что она на полках долго не залеживается. Кроме этого, налажена поставка в Камышлинский район, г. Бавлы, г. Лениногорск.

По достоинству изделия хлебопекарного предприятия были оценены в прошлом году на проходившей в Москве XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где хлеб из пшеничной муки высшего сорта, батоны нарезные и сдоба «Лакомка» с корицей были удостоены золотой медали и диплома. В нашей же области СПО «ПО-Хлебозавод» по своим показателям ежеквартально занимает лидирующие позиции среди других предприятий в системе потребкооперации. Теперь на Северный завод, который когда-то являлся рядовым, приезжают перенимать опыт хлебопекари из других районов области.

Нельзя не учитывать того, что все же главная составляющая успеха - это люди, коллектив. Он тоже увеличился со времен начала существования хлебозавода. Сейчас здесь работает 36 человек.

Одна из ведущих ролей на предприятии принадлежит технологу В. Л. Поповой. Именно она управляет производственным процессом в цеху, контролирует качество выпускаемой продукции. Несмотря на то, что у Валентины Леонидовны нет специального образования, она очень хорошо справляется со своими обязанностями, самостоятельно освоив все тонкости профессии. В том, что на заводе год от года увеличивается ассортимент, есть и ее немалая заслуга. Недаром руководство облпотребсоюза очень хорошо отзывается о работе В. Л. Поповой.

Под началом технолога трудятся двенадцать пекарей и два кондитера. Среди них четыре мастера, возглавляющие свои смены и отвечающие за их работу. Самая опытная из мастеров – М. М. Ямаева. Она работает на заводе более десяти лет. Начинала пекарем, с годами пришел опыт, а вместе с ним и новая должность. Немного меньше стаж у Ю. М. Кирилловой. Обе женщины имеют большой производственный опыт, ответственно справляются со всеми задачами. Так же серьезно к своей работе подходят и другие мастера – Ю. П. Сергеева, В. И. Логинова, а также пекари Д. Ахметзянова, Т. Андреева, О. Зилова и другие. Именно благодаря их работе на наших столах каждый день появляется свежий, мягкий хлеб.

С появлением на хлебозаводе аппарата для слоеного теста здесь заработал кондитерский цех. В нем пока работают два человека Н. Н. Травникова (старший кондитер) и Н. И. Мельникова. Они выпускают более десяти наименований кондитерских изделий. С открытием нового цеха на предприятии каждый месяц стараются внедрять новинки производства. А старательные кондитеры – надежная поддержка в этом. Так, к примеру, Надежда Николаевна имеет большой опыт работы: до прихода на хлебозавод она работала кондитером в кафе «Нива».

Ни одно предприятие не может функционировать без бухгалтерии. Все основные показатели в работе фиксируются именно здесь. В бухгалтерском отделе СПО «ПО-Хлебозавод» система учета поставлена на хороший уровень. Здесь работают три специалиста. Н. Т. Кагирова, имеющая большой опыт, возглавляет отдел. Ее общий трудовой стаж больше тридцати лет, поэтому для молодых работников она и коллега, и учитель. Вместе с ней в бухгалтерском отделе работают Т. В. Архипова, которая ведет учет всей продукции, и Е. А. Николаева, занимающаяся всеми банковскими операциями.

Основная работа по реализации продукции ложится на водителей. На хлебозаводе подобрался довольно надежный и добросовестный водительский состав. Например, Р. М. Надршин всю жизнь работает в системе потребкооперации, из них двенадцать лет – на хлебозаводе. Он – пример образцового водителя. Маршрут его рабочего пути пролегает к самым отдаленным селам района – Аксенкино и близлежащим населенным пунктам. Он всегда безукоризненно выполняет все поручения, за что характеризуется руководством завода только с положительной стороны. Кроме Р. М. Надршина развозом хлеба и другой выпечки занимаются И. Гаряев, И. Гарифов, Р. Фаттахов, Ю. Семенов. Водители обслуживают все автомобили, имеющиеся на предприятии. Благодаря их стараниям каждая машина находится в полной боевой готовности.
Немало забот и у операторов газовых печей А. В. Кузнецова, Ф. Ш. Мингалиева, Р. М. Фасхутдинова, Ф. Я. Сунагатова. Конечно, сегодняшнюю систему не сравнить с прежней, когда завод работал на каменном угле. Об этом хорошо помнит А. В. Кузнецов, который работает оператором более семи лет. Кроме этого, по необходимости он выполняет все отделочные работы.

Нельзя не отметить работу заведующих складами сырья и готовой продукции Л. Г. Конаковой и З. Н. Каримовой. Их рабочий день начинается раньше, чем у остальных и заканчивается позже. Строгий учет – это гарантия стабильной работы производства.

«Я благодарен каждому работнику за его труд, - говорит директор СПО «ПО-Хлебозавод» И. Н. Мингазов. – Если бы мы так сплоченно не работали, мы бы не достигли таких результатов, какие имеем сейчас».

Итак, Северный хлебозавод перешагнул свой 35-летний юбилей. Сложно представить, сколько продукции выпущено им за эти годы. Как трудно представить и то, что когда-то некоторые сорта хлеба и другой выпечки были недоступны северянам и они везли их из городов. Теперь местный завод предлагает большой ассортимент хлебобулочных изделий, вкусных и качественных, что отмечают не только жители района, но и гости. Предприятие может гордиться своим прошлым, ведь оно было успешным, а значит, будущее будет еще лучше.

Татьяна РИПОВА

Сегодня Северный хлебозавод отмечает свой юбилей. Наше предприятие является лидером на рынке хлебопечения Северного района. Это стало возможным по одной причине: мы работали и продолжаем работать, не отвлекаясь на внешние факторы, не оглядываясь на конкурентов.

Самым главным активом нашего предприятия были и есть люди - самоотверженные сотрудники, надежные партнеры и поставщики. Все те, кто своим отношением к делу ежедневно помогают хлебозаводу идти намеченным курсом, строить далеко идущие планы и занимать ведущие позиции на рынке нашего региона. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и довольствоваться малым. Нам еще нужно освоить новое оборудование, новые виды продукции и новые рынки ее сбыта.

В день нашего юбилея, уважаемые работники и ветераны Северного хлебозавода, разрешите поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе!

И. Н. МИНГАЗОВ, директор СПО «ПО-Хлебозавод».
 

Комментарии (0)

архив новостей