Главная Кроме того Сладкая болезнь

Сладкая болезнь

04.03.2014

Что такое сахарный диабет? Это болезнь, характеризующаяся хроническим повышением уровня сахара в крови, развивающаяся в результате недостаточной выработки в организме естественного гормона инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к инсулину.

За последние годы число больных сахарным диабетом увеличилось. Чем объясняется рост заболеваемости и можно ли остановить распространение опасного заболевания? Об этом наш разговор с врачом-эндокринологом Л. М. Эгембердиевой.

- В наше время в связи с техническим прогрессом физическая нагрузка резко снизилась, но при этом мы отдаем предпочтение калорийной пище. Вот и получается, что своим образом жизни губим себя сами. Если на 2000 год в мире насчитывалось более 120 млн. больных сахарным диабетом, то сейчас число превышает 200 млн.

Существуют несколько причин возникновения сахарного диабета. Основное значение имеет наследственная предрасположенность. Как правило, эта болезнь в несколько раз чаще встречается у родственников. Если диабетом больны оба родителя, то риск заболеть для их детей достаточно высок.

Следующая по значимости причина – ожирение. Если человек знает о своей наследственной предрасположенности к данному заболеванию, то ему необходимо строго следить за массой тела. В то же время далеко не каждый страдающий ожирением заболевает диабетом.

Еще один фактор - вирусные инфекции. Они разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Среди вирусных инфекций, которые могут вызвать развитие диабета, можно назвать краснуху, вирусный паротит (свинка), ветряную оспу, вирусный гепатит и т. п.

К факторам риска можно отнести возраст. Чем человек старше, тем больше оснований опасаться этого заболевания. Наследственный фактор с возрастом перестает быть решающим. Наибольшую угрозу несет ожирение, которое в комплексе с пожилым возрастом, перенесенными заболеваниями, как правило, ослабляет иммунную систему. Ну и естественно, людям с наследственной предрасположенностью следует избегать эмоционального перенапряжения и нервных стрессов.

Многие считают, что диабет возникает у сладкоежек. Это в большой степени миф. Но есть и доля истины, хотя бы только потому, что от избыточного потребления сладкого появляется лишний вес, а в дальнейшем ожирение. Хотя если калории, полученные от пирожного, расходуются и вес остается в норме, заболевание не возникает.

Основные симптомы диабета – жажда, частое мочеиспускание, снижение массы тела. Они появляются, когда повышается уровень глюкозы в крови. Как только заметили первые признаки, сразу обращайтесь в медицинское учреждение. Чем раньше вы узнаете о своей болезни, тем быстрее начнется лечение. Здоровье еще можно вернуть.

Уровень глюкозы в крови необходимо постоянно контролировать. Если за ним не следить,  он приведет к различным тяжелым осложнениям. Из-за повышения содержания сахара в крови поражаются многие органы: глаза, почки, сердечно-сосудистая система…

В настоящее время сахарный диабет уже не является заболеванием, которое бы мешало пациентам нормально жить, работать и заниматься спортом. При соблюдении диеты, правильном режиме и своевременном лечении инсулином и таблетками жизнь больного ничем не отличается от жизни здоровых людей. 

Сейчас на учете в районной больнице с диагнозом сахарный диабет стоит 381 человек. Отрадно, что в нашем районе в этой категории не значатся дети.

С начавшейся диспансеризацией список диабетиков пополняется. Люди попросту жили и не знали о своем заболевании. На начальной стадии диабета симптомов болезни не наблюдается. Она выявляется случайно, когда  пациент сдает анализ крови на сахар. Поэтому такую проверку после 40 лет нужно делать как минимум раз в год.

Татьяна Иванова.

Комментарии (0)

архив новостей