Главная Кроме того Ситуация с пожарами на контроле

Ситуация с пожарами на контроле

11.07.2013

На территории нашей области сложилась чрезвычайно сложная пожароопасная обстановка. На 5 июля зарегистрировано 24 возгорания на территории лесного фонда, огнём пройдено 15,12 га (за аналогичный период прошлого года – 40 пожаров на площади 34,31 га).

Ситуация с природными пожарами находится на постоянном контроле Губернатора Юрия Берга. 

Лесопожарными службами министерства лесного и охотничьего хозяйства совместно с пожарными подразделениями  Главного управления МЧС России по Оренбургской области ведется активная работа по своевременному обнаружению и тушению всех природных пожаров.

Ежедневно в патрулировании принимает участие более 40 межведомственных групп лесничеств с привлечением сотрудников МЧС, полиции, администраций МО, гостехнадзора, благодаря чему средняя площадь одного лесного пожара снизилась более чем в 8 раз (0,63 га против 5,61 га (многолетний средний показатель).

Министерство лесного и охотничьего хозяйства обращает внимание граждан, что на всей территории Оренбургской области введен особый противопожарный режим.

На период действия режима запрещается:

- пользоваться открытым огнем и разводить костры;

- бросать в лесу горящие окурки и спички;

- применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;

- поджигать сухую траву, растительные опади и т. д.;

- заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;

- оставлять промасленный, пропитанный бензином или иными горючими веществами обтирочный материал;

- захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима – штраф значительно увеличивается:

- на граждан - в размере от трех до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

В текущем году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах государственными лесными инспекторами составлено 94 протокола об административных  правонарушениях. Все лица признаны виновными и им назначено наказание в виде административного штрафа, общая сумма  которого составила 186 500 рублей.

На период действия особого противопожарного режима на территории области введен разрешительный принцип посещения лесов. Министерство лесного и охотничьего хозяйства обращается к жителям и гостям Оренбургской области с рекомендацией воздержаться от посещения лесов. В противном случае гражданам необходимо обратиться в лесничества или Региональный пункт диспетчерского управления министерства ((3532)70-68-45), где проведут регистрацию, ознакомят с правилами пожарной безопасности и определят возможное место пребывания в лесу.

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.

Пресс-служба губернатора и Правительства

Оренбургской области.

 

Комментарии (0)

архив новостей