Главная Кроме того Ситуация под контролем

Ситуация под контролем

28.05.2013

По сообщению пресс-службы губернатора и Правительства Оренбургской области, на 23 мая в большинстве районов Оренбургской области установился 4-й (высокий) класс пожарной опасности по погодным условиям, а в ряде районов (Первомайский, Соль-Илецкий) - 5-й (чрезвычайный) класс.

Прогнозируется сохранение высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности на территории большинства районов, существует вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора и сухой травы.

Всего с начала пожароопасного периода 2013 года на территории Оренбургской области возникло 13 лесных пожаров на землях лесного фонда и 3 возгорания на землях других категорий (военные леса, национальный парк) (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 28 очагов, уменьшение на 12 очагов) на общей площади 25,47 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 214,82 га, уменьшение на 189,35 га).

Благодаря совместным усилиям органов государственной власти всех уровней с привлечением общественности, проводится постоянное межведомственное патрулирование, что позволило не только снизить количество природных пожаров, но и значительно уменьшить среднюю площадь (в 12 раз по сравнению со среднемноголетними показателями).

Лесопожарная ситуация находится на постоянном контроле

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого  противопожарного режима наказывается административным штрафом на граждан до 4000 рублей.

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45, 70-20-52 или 112, 01.

Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Только совместными усилиями нам удастся сохранить и приумножить природные богатства нашего края!
 

Комментарии (0)

архив новостей