Главная Кроме того Счастливы вместе

Счастливы вместе

30.01.2014
Счастливы вместе

В русском языке существует немало пословиц и поговорок, прославляющих семейные ценности и добрые взаимоотношения между супругами. В России с давних пор семья считалась хранительницей духовных и культурных традиций и основной ячейкой общества. Да и в настоящее время в программах телепередач, интервью со священнослужителями ведется пропаганда традиционных семейных отношений.

Иметь крепкую и дружную семью мечтает каждый человек. Люди, сохранившие узы брака на долгие годы, всегда ставились в пример. Немало в нашем районе семейных пар, которые живут вместе пятьдесят и более лет. Например, супруги Севрюковы, жители села Северное, в феврале отметят бриллиантовую свадьбу.

Александр Васильевич и Антонина Дмитриевна поженились 14 февраля 1954 года. Оба они родом из деревни  Кукино Курско-Васильевского сельского Совета. Знали друг друга с детства, так как дома их родителей располагались по соседству. Вместе бегали в начальную школу, которая находилась в Черновке.

Александр Васильевич рано познал крестьянский труд, его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Помогал взрослым ковать победу в тылу, пахал и бороновал землю в колхозе им. Кутузова.

Затем пришло время идти в армию. Срочная служба нашего земляка проходила недалеко от малой родины, в г. Самаре. В 1954 году он снова был призван из запаса, но только на  3 месяца, на переподготовку в Тоцкое. Дома уже оставалась его ждать молодая жена Антонина.

14 сентября на Тоцком полигоне провели испытания атомной бомбы. Как тогда сообщалось в средствах массовой информации, «в ходе учений получены ценные результаты, которые помогут успешно решать задачи по защите от атомного нападения». Но ни строчки не было о том, что вредному врздействию ядерного взрыва подверглись солдаты и офицеры.

Как говорит сам Александр Васильевич, никто тогда толком ничего не знал. Солдаты вели обыкновенную армейскую жизнь: рыли траншеи, окопы, возводили мосты. В день взрыва, вспоминает А. В. Севрюков, им был дан приказ надеть противогазы и спуститься в специальное убежище. Даже на глубине двух метров чувствовалась сила взрыва.

После тех памятных событий много воды утекло. Сейчас, когда вся информация об этом рассекречена, мы знаем о тоцких испытаниях почти все. Да и про участников не забыли. Александр Васильевич – ветеран подразделений особого риска.

Возвратившись домой, Александр Васильевич снова занялся привычным сельским трудом в колхозе им. Кутузова. Там же трудилась разнорабочей и его жена Антонина.

В семидесятые годы из маленького поселка Кукино, имевшего до войны и без того всего 30 жилых домов, жители стали разъезжаться. Не была исключением и семья Севрюковых. Дом, построенный собственными руками на своей родине, перевезли в село Северное. Здесь Александр Васильевич устроился работать столяром в ПМК, а Антонина Дмитриевна – в хлебопекарню.

Работал в свое время А. В. Севрюков завхозом в больнице и в детском саду. Впоследствии и Антонина Дмитриевна устроилась в детский сад прачкой. Оба супруга на пенсию уходили из дошкольного учреждения.

Глава семьи и на заслуженном отдыхе не сидел без дела  – устроился завхозом в молитвенный дом, пока не построили храм.

Севрюковы вырастили пятерых детей. Старший сын Сергей проживает в Омске, самая младшая дочь Любовь - в Бугуруслане. А Николай, Надежда и Анатолий не стали искать счастья на стороне, обзавелись семьями и поселились в райцентре. У Александра Васильевича и Антонины Дмитриевны 11 внуков и 7 правнуков.

Есть у них и своя семейная традиция встречаться в праздники и выходные, вести неспешно разговоры, решать неотложные дела. В юбилейную дату совместной жизни родителей соберутся за одним столом дети, чтобы поздравить их, вспомнить прошлое и лишний раз поучиться у старших терпению, уважительному отношению друг к другу.

На снимке: юбиляры - супруги Севрюковы.

Татьяна Иванова, корреспондент.

Комментарии (0)

архив новостей