Главная Кроме того Счастливы вместе

Счастливы вместе

09.07.2013
Счастливы вместе

Сколько на свете есть разных семей – счастливых и не очень, со своими радостями и печалями, житейскими мудростями и опытом. Но сегодня хочется рассказать о жителях села Русский Кандыз, семье Пыченковых, которые вместе уже 55 лет. Такой солидный возраст супружеской жизни вполне может стать примером для молодых пар.

Небольшой деревенский дом Пыченковых находится на краю села. Здесь редко услышишь звук проезжающей машины. Жизнь владельцев так тиха, что на минуту забываешься и начинает казаться, что мирская суета не коснулась этих мест. Окна с голубыми ставенками, выходящие в палисадник, деревянная калитка, просторный двор с низкою зеленою травой, протоптанная дорожка к небольшому крылечку – от всего этого веет милой простотой и деревенским уютом, знакомым многим из нас с детства. Этот дом стал символом семейной жизни для Анны Дмитриевны и Федора Андреевича. Ведь он существует столько же, сколько существует их брак.

Пыченковы – коренные жители села Русский Кандыз. Оба родом из крестьянских семей. Детства своего Федор практически не видел. В семье, кроме него, воспитывалось еще четверо детей. В 1940 году Пыченковых постигло несчастье – сгорел дом. Погорельцам помогало все село. Младшим детям даже приходилось просить милостыню. В 1943 главу большого семейства призвали на фронт. Пыченковы остались без кормильца.

Федору рано пришлось познать деревенский труд. Ведь рос он в годы Великой Отечественной войны. В 13 лет устроился на работу водово-зом в колхоз «Пугачев». Затем закончил курсы механизаторов в Аксенкино. До армии трудился трактористом. А служить нашему земляку пришлось 4 года. У Федора Андреевича до сих пор хранится Похвальная грамота, в которой командующий пограничными войсками благодарит солдата за хорошую службу.
 

После армии демобилизовавшийся не стал долго затягивать с женитьбой. Вскоре привел в дом знакомить с родителями молодую красивую Анну. Свадьбу сыграли скромную, так как обе семьи жили без особого достатка.
 

Через некоторое время на окраине села вырос небольшой домик. Строили свое семейное гнездышко молодые собственными руками. Потихоньку стали обживаться хозяйством. С колхоза взяли корову, развели овец, кур.

В 1960 году родилась дочка Валентина, а через 5 лет – сын Александр. Пока родители были на работе, за младшим братом приходилось присматривать девочке, которую еще впору и саму было нянчить. Но такова уж была судьба многих старших детей, которым рано приходилось становиться взрослыми.

Анна Дмитриевна работала в колхозе свинаркой. Вставала она в 4 часа утра и шла на ферму. После работы нужно было управиться и со своим хозяйством: подоить корову и отправить в табун, прополоть огород. И все спорилось в ее руках. Как сейчас говорит сама хозяйка, за день удавалось сделать столько дел, что сейчас диву даешься: «И когда все успевали?».

Федор Андреевич профессии тракториста отдал более тридцати лет. Всегда был в рядах передовиков. Восемнадцать лет трудилась свинаркой Анна Дмитриевна. Проработали они в родном колхозе до самой пенсии. Им обоим присвоено звание «Ветеран труда Российской Федерации». За годы многолетнего труда имеют грамоты и поощрения.

Много прошло времени с тех пор, много воды утекло. Анна Дмитриевна, как и положено, женской мудростью охраняет семейный очаг. Конечно, как и в любой семье бывали ссоры. Но не хранили обиды друг на друга, чему учили и своих детей.

Валентина и Александр выросли трудолюбивыми, отзывчивыми к чужой беде. Получили достойное образование. Дочь сейчас проживает в Бугуруслане, работает в торговле. А Александра Федоровича многие в районе знали как хорошего баяниста, директора Русскокандызского сельского Дома культуры, музыкального руководителя вокальной группы «Рябинушка». Кроме этого он вел уроки музыки в школе.

В настоящее время супруги Пыченковы помогают воспитывать четверых внуков. А самая большая их гордость – это маленький правнук.

Вот так и живут Анна Дмитриевна и Федор Андреевич. Стараются на здоровье не жаловаться, поддерживают друг друга заботой и вниманием. В этом, наверное, и есть секрет семейного долголетия.

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Русскокандызском сельском Доме культуры прошло большое районное мероприятие, на котором чествовали супружеские пары, прожившие в совместном браке 55 и 60 лет. Юбиляров приехали поздравить глава района В. Н. Давыдов, заведующая отделом ЗАГСа И. Г. Кирдина, исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты Т. И. Юдина. На чествовании присутствовали глава Русскокандызского сельского Совета В. И. Герб, родственники семей, гости.

В этом году изумрудную свадьбу отмечают супруги Анна Дмитриевна и Федор Андреевич Пыченковы, Анна Васильевна и Петр Федорович Дегтяревы, бриллиантовую – Анна Федоровна и Федор Петрович Кузины.

Глава района Василий Николаевич Давыдов поздравил их со столь знаменательным событием, поблагодарил за пример для молодых и пожелал ангела-хранителя на долгие годы.

В честь юбиляров прозвучало несколько песен вокальной группы «Рябинушка».

Самым торжественным моментом стало вручение медали «За любовь и верность» Пыченковым, как крепкой, надежной и хорошей семье. Стоит отметить, что медаль «За любовь и верность» появилась в 2008 году как награда лучшим супружеским парам России ко Дню семьи, любви и верности.

В Северном районе медаль получили в 2011 году семья Балабуткиных из с. Староборискино, в 2012 году - семья Коноваловых из с. Соковка.

Кроме награды супругам вручили Грамоту за долгую историю семейного союза, а также сертификат на 10 тысяч рублей.

Не обошлось торжество без символа этого праздника – ромашки. Всем юбилярам подарили по букету лесных цветов.
 

Татьяна Рипова


 

 

Комментарии (0)

архив новостей