Главная Кроме того Сберегать или потреблять?

Сберегать или потреблять?

05.03.2013

Сегодня гость нашей газеты – начальник Управления розничного бизнеса одного из коммерческих банков Алла Сентюшкина

– Алла Александровна, последний финансовый кризис не привел к существенному изменению количества «сберегателей» в нашей стране. Однако повлиял на изменение в структуре сберегательных мотивов. Как Вы этот факт можете прокомментировать?

– Да, действительно доля «сберегателей» в России на протяжении последних семи лет принципиально не меняется, и основной барьер здесь – низкие доходы граждан, уровень благосостояния которых за последнее время принципиально не вырос. В связи с этим и возможностей накапливать свободные средства не прибавилось. Последние исследования Национального агентства финансовых исследований в России показали, что только 28% населения имеют накопления в виде банковских вкладов, накопительных страховых полисов, ценных бумаг, наличных денег и т.д. Растет лишь доля тех, кто делает сбережения «на старость» и «про запас».

– С чем все-таки это связано?

– С повальным увлечением кредитами. Если в кризис население больше сберегало и использовало так называемую накопительную модель потребления, то сейчас в основном приобретает в кредит. Банковские аналитики в 2013 году ожидают более умеренный рост потребительского кредитования – на уровне примерно 20-25%.

– Помогите нашим читателям разобраться во взаимосвязи сбережения с потреблением.

– Потребление населения – ведущий показатель развития экономики, так как на него приходится более половины валового национального продукта, а потребительские расходы – важный прогнозный показатель будущего развития, характеризующий настроения людей, их потребительские ожидания. Сбережения – это временно отложенное потребление. Оно возникает тогда, когда доход и потребление не совпадают между собой. Потребление и сбережения имеют обратную зависимость. Когда потребление растет, в том числе при поддержке со стороны банковского кредитования, это не вызывает роста сбережений. Мотивы сбережения у населения более разнообразны и связаны с психологическими особенностями людей. Размеры, как потребления, так и сбережения зависят от получаемого дохода и лимитируются им.

– Что посоветуете сегодня выбрать – сберегать средства на покупки или брать кредиты?

– Если решите брать кредит, то всегда исходите из предположения ухудшения финансовой ситуации, то есть занимайте гораздо меньше, чем можете реально себе позволить. С точки зрения выбора между «копить» или «брать кредиты», наверное, сейчас хорошее время, чтобы сберегать. Прогнозируемые инструменты – это банковские вклады. В нашей стране успешно действует система государственного гарантирования возврата вкладов. Кроме того, сейчас многие вклады приносят 2-4% реальной доходности. Это стало следствием борьбы банков за средства населения, в результате которой ставки по вкладам росли практически весь год. Средняя максимальная ставка по депозитам в банках первой десятки превысила 10% годовых. А это значит, что сейчас есть возможность воспользоваться ситуацией и открыть вклад на длительный срок с возможностью его пополнения.

 

Комментарии (0)

архив новостей