Главная Кроме того Саранчу встретим во всеоружии

Саранчу встретим во всеоружии

22.05.2014

В начале мая  на базе ООО Агрофирма «Краснохолмская» города Оренбурга состоялось совещание руководителей и специалистов центральных и южных зон области по защите сельскохозяйственных культур от особо опасных вредителей в 2014 году.

В совещании приняли участие начальники и главные агрономы управлений (отделов) сельского хозяйства районов (городов), специалисты районных или межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр», главы сельсоветов, руководители хозяйств,  руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, федеральных сельскохозяйственных организаций.

Теоретическую часть открыл заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов:

- По данным осеннего обследования 2013 года проведение химических обработок против саранчовых вредителей по области ожидается на площади, превышающей 450 тыс. га. Несмотря на то, что в 2013 году были приняты беспрецедентные меры, произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 30 тыс. гектаров. В связи с этим прошу присутствующих здесь руководителей принять исчерпывающие меры по предотвращению ущерба сельскохозяйственному производству от особо опасных вредителей, провести инвентаризацию имеющихся наземных опрыскивателей для обработки сельхозугодий инсектицидами. Организовать резервный мобильный отряд из высокопроизводительной техники для ликвидации очагов в режиме экстренного реагирования. Взять на особый контроль создание в хозяйствах района резервного запаса средств защиты растений для борьбы с особо опасными вредителями, - сказал министр.

Главам муниципальных округов области Михаил Маслов поручил обеспечить согласованность действий органов местного самоуправления, органов исполнительной власти области и организаций, а также осуществлять координацию деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.

Об организации проведения фитосанитарного мониторинга саранчовых вредителей и защитных мероприятий в 2014 году в хозяйствах области рассказала начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольга Маленкова.

 В частности она сообщила о том, что в текущем году наибольшую опасность для сельскохозяйственных культур будут представлять саранчовые вредители, в развитии которых прогнозируется фаза пика численности. Среди всех видов саранчовых, обитающих на территории Оренбургской области (а их более 22 видов), наибольшую опасность представляют итальянский прус и азиатская саранча, т.к. они являются стадными видами.

В настоящий момент специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области проводят  весенне-контрольное обследование по кубышкам  саранчовых  с  целью  определения их состояния   после зимней   диапаузы   и   примерных   сроков   отрождения  личинок   с   учетом погодных условий.

В осенний период 2013 года агротехнические мероприятия были проведены в 15 районах  на площади 14,15 тыс.га.

В весенний период 2014 года агротехнические мероприятия проведены на площади более 50 тыс.га.

Практическая часть совещания прошла в поле агрофирмы «Краснохолмская», где была проведена демонстрация наземных опрыскивателей, подготовка рабочего раствора на растворном узле, использование индивидуальных средств защиты при работе с пестицидами.

Напомним, что 30 апреля  председатель Правительства - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ №263 от 30.04.2014 года «О введении режима повышенной готовности». Согласно указу министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области необходимо принять срочные меры по предупреждению негативных последствий чрезвычайной ситуации, своевременному предотвращению и ликвидации распространения особо опасных насекомых.

Пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Комментарии (0)

архив новостей