Главная Кроме того С планами на развитие

С планами на развитие

27.04.2013
С планами на развитие

В прошлом году у нас в районе образовалось еще одно крестьянско-фермерское хозяйство Е. А. Плигина. Евгений Александрович, проработав в энергетике более 15 лет, решил попробовать свои силы и возможности в сельском хозяйстве.

Сказать, что он до этого не имел никакого представления о новом виде деятельности, было бы ошибочным. У него есть друзья и знакомые, которые давно и всерьез занимаются фермерским хозяйством. Поэтому далеко за опытом работы ездить не пришлось. Достаточно много информации о производственной деятельности, проблемах, новых Программах на перспективу развития можно сейчас получить в Интернете, газетах и журналах.

- Раньше у меня было большое личное подсобное хозяйство, - рассказывает Е. А. Плигин. – И все свое свободное время занимался откормом крупного рогатого скота. Работа была прибыльной до той поры, пока не подорожали корма. Ведь для животных приходилось покупать не только фураж, но также сено и солому. В итоге себестоимость мяса выходила высокой. Кроме этого надо было своевременно рассчитываться с кредитом, взятым в «Россельхозбанке» на покупку животных.

Подсчитав убытки, Е. А. Плигин принял решение временно свернуть деятельность по откорму скота и заняться заготовкой и реализацией кормов. Для этого сначала он оформил в долгосрочную аренду 200 гектаров многолетних трав. Затем вновь обратился в банк за льготным кредитом для развития ЛПХ. Средства были нужны на покупку трактора и пресс-подборщика. По словам Евгения Александровича, вырученных средств от реализации сена хватило рассчитаться за трактор. Кроме этого ему удалось намолотить 80 тонн овса с поля, где был посеян вико-овес.

Оформив крестьянско-фермерское хозяйство, Е. А.Плигин представил свой бизнес-план на получение гранта. К сожалению, пока ему не удалось стать его обладателем, так как в числе претендентов оказалось много конкурентов, которые уже несколько лет успешно занимаются производством сельскохозяйственной продукции. Однако он не опустил руки и сейчас намерен обратиться в банк за новым кредитом. В этом году Евгений Александрович планирует посеять озимые культуры на 200 гектарах и на будущий год такой же участок подготовить под яровую пшеницу. Тогда в общей сложности в пользовании фермера будет 600 гектаров пашни. Еще он намерен на восточной окраине с. Северное построить базу для стоянки техники и склады для хранения зерна и грубых кормов.

Для того, чтобы возделывать зерновые культуры, ему необходимо приобрести еще один трактор (по возможности Т-150) и посевной комплекс. В настоящее время фермер ведет по этому поводу переговоры с лизинговой компанией. Что касается рабочей силы, то в хозяйстве Е. А. Плигина трудоустроились механиком В. А. Баркаев и два механизатора М. Лазарев и Л. Афанасьев. Как только появилась возможность выехать в поле, Евгений Александрович дал команду вывести агрегат на боронование многолетних трав.

Азат НИЗАМОВ
 

Комментарии (0)

архив новостей