Главная Кроме того С пиротехникой шутки плохи

С пиротехникой шутки плохи

26.12.2013

Зимние праздники ассоциируются с  хорошим настроением, яркими огнями, радостью, смехом, весельем и ожиданием чуда. В новогоднюю ночь, а также в последующие дни небо озаряют тысячи разноцветных огней – в ход идет пиротехника. Дети взрывают петарды, запускают салюты, ну а взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Поэтому, чтобы не омрачать праздник травмами от использования пиротехники, и чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об осторожном  обращении с огнем.

Меры предосторожности и  безопасности

Покупать пиротехнические изделия для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Продавец должен быть готов представить заключение Роспотребнадзора и службы пожарной охраны, а весь товар должен иметь описание на русском языке и наличие срока годности.

Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать ограничения по условиям обращения, способы безопасной подготовки и запуска, меры по предотвращению самостоятельного срабатывания и пожаров от них, способы безопасной утилизации, предупреждение об опасности, выделенное  отдельным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ», реквизиты производителя, идентификационные признаки, информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Признаки фальсификации

На упаковке отсутствуют наименование и реквизиты производителя, предупреждение об опасности и информации о сроке годности, условиях хранения, способах утилизации. Записи на изделии и в сертификате не совпадают. Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью. В графе «дополнительная информация» нет класса опасности. Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата. Если же у вас есть подозрения в подлинности изделия, то лучше отказаться от его приобретения. Здоровье дороже!

Правила хранения

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, вдали от источника огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т. д.) Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия следует держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Нельзя допускать применения пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие фейерверки на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т. д. Даже простая транспортировка пиротехники требует повышенной осторожности, так как некоторые из них могут сработать от сильного удара. Нельзя носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

А в некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной случайного ранения зрителей. Особенно это актуально, когда применяются залповые системы, которые способны упасть на бок уже после первой – второй ракеты.  Запуская такие фейерверки, в первую очередь, стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние и, в идеале, укрыть за надежной преградой.

Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Запрещается применять пиротехническую продукцию на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач, на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий. При погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании. Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с. Также запрещается использование пиротехники лицам, не преодолевшим  возрастного ограничения, установленного производителем. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Запрещается наклоняться над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков – повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. В случае если фитиль изделия поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от его использования. Нельзя пытаться повторно запускать фейерверк, если он не сработал в первый раз.

Во время салютов специалисты рекомендуют всегда держать рядом емкость с водой. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание. Во-вторых, в воде следует смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.

Отделение надзорной деятельности по Северному району предупреждает, что в случае пожара или чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефонам 01 или 112. Бдительность позволит вам не испортить себе и другим праздники.

Азат НИЗАМОВ.

Комментарии (0)

архив новостей