Главная Кроме того Рядом на всех этапах жизни

Рядом на всех этапах жизни

18.12.2012

Вся жизнь человека связана с органами ЗАГС. Именно здесь все самые важные события приобретают юридическую форму

Основная функция

В соответствии с действующим Семейным кодексом и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», органы ЗАГС в настоящее время осуществляют регистрацию рождения, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемены имени, смерти.

С момента принятия административного регламента на территории Северного района реализуется программа повышения качества государственных услуг, предоставляемых населению. Одна из задач программы – создание соответствующих современным требованиям условий для приема граждан.

Немного истории

У органов ЗАГС давняя и богатая история. В дореволюционной России все записи актов гражданского состояния были возложены на церковь. Церковные служители проводили церковные обряды и производили в метрических книгах записи о рождении, браке, смерти. Впервые такие записи были введены в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения у православного населения.

Метрические книги – это основной документальный источник при изучении истории своего рода, составлении родословной. Велись они в церковных приходах до 1918 года, затем регистрация актов гражданского состояния была передана подотделам ЗАГС местных органов исполнительной власти.

Главное сокровище любого ЗАГСа – архив. Срок хранения документов составляет сто лет. Идет ли речь о праве собственности, наследования или об оформлении пенсий и пособий – люди идут именно сюда. Обращаются с запросами органы опеки и попечительства, суды, прокуратура и правоохранительные органы. Здесь помогают в розыске пропавших людей. Помимо прочего, хранящаяся в ЗАГСах информация – чрезвычайно ценный материал для исследователей. Ведь это одна из самых стабильных и древних документальных систем.

Кроме этого, органы ЗАГС создают такую документальную систему, которая обеспечивает необходимой информацией все государственные органы и, в  первую очередь, органы исполнительной власти: налоговые органы, органы миграционной службы, военные комиссариаты, органы госстатистики, избиркомы, социальной защиты населения, а также фонды: обязательного медицинского страхования, пенсионного, социального.

В отдел ЗАГС обращаются граждане за документами, подтверждающими факт государственной регистрации, для вступления в наследство, оформления пенсии, получения паспорта или подтверждения родственных отношений.

Работа во взаимодействии

Эффективная работа органов ЗАГС возможна только при активном взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти, различными организациями в целях обеспечения надлежащей реализации прав и законных интересов граждан. Современное гражданское и семейное законодательство предполагает постоянное взаимодействие органов ЗАГС и судов. Регулярным стало участие отделов ЗАГС в судебных заседаниях в качестве процессуальных сторон.

В настоящее время особое внимание уделяется работе с обращениями граждан. Сегодня у них появилась возможность решать свои вопросы через Интернет.

Цифры и факты

По словам заведующей отделом ЗАГС администрации Северного района И. Г. Кирдиной, в настоящее время на территории Северного района полномочиями РФ по государственной регистрации актов гражданского состояния наделены 16 администраций сельсоветов. За последние пять лет отделом ЗАГС и администрациями сельсоветов зарегистрировано 327 актовых записей, из них 808 – рождения, 1531 – смерти, 558 – брака, 268 – расторжения брака, 78- установления отцовства, 7 – усыновления, 21 – перемена имени. Ежегодно  по вопросам государственной регистрации и другим юридически значимым действиям принимаются свыше 1500 граждан, рассматриваются свыше 600 письменных обращений граждан и запросов организаций.

Органы ЗАГС, являясь одной из самых доступных организаций для граждан, выполняют в том числе и роль культурных и просветительских центров. В этом году в обряд бракосочетания, по желанию молодоженов, внедрен ансамбль «Сударушка», который сопровождает всю свадебную церемонию песнями.

Кроме того, в целях повышения профессионализма и творческого потенциала в 2008 году в районе проводился смотр-конкурс на лучшего муниципального служащего, который показал, насколько талантливы у нас специалисты администраций сельсоветов.

Значительное место в работе органов ЗАГС занимает круг вопросов и проблем, связанных с пропагандой семейных ценностей. Основные мероприятия: чествование юбиляров, проживших 50 и более лет, Международный день семьи, любви и верности, чествование двойняшек, День матери и многие другие.

Татьяна ИВАНОВА
 

Комментарии (0)

архив новостей