Главная Кроме того Русский для иностранцев

Русский для иностранцев

06.12.2012

Как часто на рынках или в магазинах приходится сталкиваться  с тем, что там работают трудовые мигранты, которые практически не разговаривают  на русском языке.  У покупателя, естественно, сразу создается неприятное впечатление, потому что нормального обслуживания в таких случаях быть не может.

И вот 1 декабря был принят Закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые приехали в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. И при этом они желают трудиться в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания.

Прибывшие должны подтвердить свои знания русского языка не ниже базового уровня. Что это значит? Базовое знание русского языка - это владение русским языком как иностранным. То есть никто не требует от человека умения писать сочинения без ошибок на десяти листах, но должно быть минимальное умение изъясняться на русском языке. Знание языка гражданин может подтвердить следующими документами:

- сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку;

- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации, с нотариально удостоверенным переводом данного документа на русский язык;

- документом государственного образца об образовании,  выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

- документом государственного образца об образовании, выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

При этом подтверждение владения языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.

Что касается тестирования по русскому языку, то единственное место в Оренбуржье, где такой экзамен можно сдать – это Оренбургский государственный университет. ВУЗ  уже полтора года сотрудничает с Российским университетом дружбы народов, который составляет, проверяет экзаменационные тесты и выдаёт сертификаты. 

Знание русского языка - это не только обязанность для иностранных граждан, но и защита от возможных ущемлений прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе.

Татьяна МИХАЙЛОВА

Комментарии (0)

архив новостей